Новосибирск 0.4 °C

Не так уж страшен холестерин

31.10.2001 00:00:00

 Существует немало мифов о вреде холестерина, о его воздействии на сосуды и системы организма. Но вот какие разъяснения дает врач-иммунолог Маргарита Сеничкина:

- Из-за мнимой опасности, связанной с холестерином, многие люди отказываются от нужных, полезных продуктов. Но истина в том, что холестерин жизненно необходим нашему организму, так как он поддерживает прежде всего гибкость стенок артерий. Представьте себе, что через все кровеносные сосуды в организме кровь успевает пройти за 21 секунду. Только благодаря холестерину, устраняющему трение, это становится возможным.

Холестерин производится в печени, и большим подспорьем в этом являются нерафинированные жиры растительного происхождения. Холестерин участвует в построении мембранных структур клеток (на это уходит 98 процентов холестерина), он также участвует в синтезе гормонов. И лишь при малой двигательной активности человека он в силу невостребованности начинает откладываться в стенках сосудов. Так что причина атеросклероза кроется не в холестерине, а в гиподинамии, пассивности тела.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: