Новосибирск 1.1 °C

Чтобы не было мучительно жалко

31.10.2001 00:00:00

 Как тяжело расплачиваться с долгами, знают все. Особенно, если денег немного. Однако именно пенсионерам расставаться со своими кровными приходится довольно часто. Устраиваясь на работу, они зачастую забывают предупредить об этом районное управление Пенсионного фонда. Забывают сделать это вовремя и работодатели. В результате размер пенсий не пересчитывается, а когда это выплывает, пенсионерам приходится компенсировать Пенсионному фонду переплату. Часто через суд.

- Сегодня переплата по Дзержинскому району составляет около 200 тысяч рублей, - говорит начальник районного управления Пенсионного фонда РФ Надежда Кузенкова. - Для района это очень значительная сумма. Но для каждого, конечно, еще более значима величина его собственного долга. Среди наших должников, например, мама, одна воспитывающая двоих детей и получающая пенсию по потере кормильца. Устроившись на работу, она не сочла нужным предупредить об этом районное управление Пенсионного фонда, и теперь вынуждена возвращать около шести тысяч рублей. Мы понимаем, как ей трудно, но закон есть закон.

Управление Пенсионного фонда в Дзержинском районе еще раз напоминает: о приеме на работу пенсионера организация обязана сообщить органу, выплачивающему пенсии, в пятидневный срок. Точно также и сам пенсионер обязан извещать о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, по адресу: проспект Дзержинского, 16, комн. 213.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: