Новосибирск 1.7 °C

Двадцать лет на «отлично»

31.10.2001 00:00:00

 От школы во многом зависит, как сложится дальнейшая жизнь ребенка. Получит ли он крепкие знания, научится ли трудиться, добьется ли чего-нибудь в жизни. Мальчишкам и девчонкам, учащимся гимназии N 2 (бывшая школа N 68) Ленинского района, в этом отношении повезло. Основной багаж знаний они получают в одном из лучших образовательных учреждений Новосибирска.

А еще двадцать лет назад все было по-другому. Новая школа, вспоминает директор Ирина Михно, начинала трудно. Катастрофически не хватало учителей. Зато детей было в избытке. Так в первый учебный год на шестнадцать начальных классов приходилось всего пять учителей, приходилось работать на две-три ставки. К тому же «ученический контингент» оставлял желать лучшего: в школе городской окраины училось много детей из неполных семей, часто из неблагополучных и с низким доходом. Педагоги до сих пор вспоминают, как вылавливали своих подопечных по грязным подвалам и подъездам. Многие их них были лишены самого необходимого - еды и одежды. Таких и на «троечку» нелегко было вытянуть. Но - тянули. И не просто тянули. Необычное построение уроков, спортивные секции, различные музыкальные и театральные кружки - вот неполный перечень того, чем увлекли детвору преподаватели-энтузиасты.

В 1986 году в школе наконец-то появились первые медалисты.

- Была проделана гигантская работа, - говорит Ирина Михайловна. - Мы, педагоги, видели свою задачу так: всестороннее развитие личности, нравственно и физически здоровое молодое поколение.

И эта работа была оценена по достоинству: в 1996 году школе было присвоено звание гимназии. Ежегодно из ее стен выходят 60-70 выпускников, из них девять-одиннадцать медалистов.

Сам учительский коллектив школы подбирался и складывался годами. Уходили люди случайные - оставались профессионалы, преданные своему делу, творческие личности, не лишенные самолюбия и тщеславия в определенной степени.

Сегодня из 72 педагогов гимназии 34 имеют высшую категорию. Ими накоплен уникальный опыт, отработана своя методология, которыми педагоги всегда рады поделиться с коллегами: ежегодно на базе гимназии проходят семинары по перспективам и проблемам образования.

Многие выпускники успешно поступают в вузы. Условия для этого в гимназии самые благоприятные, во многом благодаря сотрудничеству с научными консультантами - кандидатами наук авторитетных вузов города. Не случайно учащиеся гимназии занимают первые места на межшкольных городских олимпиадах, каждый год участвуют в детских научных конференциях «Достижения молодых», а лучшие их работы не единожды входили в научные сборники.

В этой «маленькой стране» есть совместное печатное издание учителей и школьников - журнал «Большая перемена», кстати, награжденный Большой золотой медалью Сибирской ярмарки. Здесь успешно работает кабельное телевидение - ребята сами придумывают темы передач, снимают и монтируют.

На этой неделе гимназия N 2 отмечает свой 20-летний юбилей. Пожелаем же ей успехов!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: