Новосибирск -0.6 °C

В НИИПК знают, как предотвратить инсульт, и хотят, чтобы об этом знали в группе риска

31.10.2001 00:00:00

 Новосибирск занимает одно из первых мест в мире по печальной статистике заболеваемости и смертности в результате инсультов.

Этой проблеме была посвящена научно-практическая конференция, которая состоялась в Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения имени академика Евгения Мешалкина (НИИПК).

Примерно 70 процентов всех инсультов - ишемические. Чаще всего они возникают из-за закупорки или сужения артерий, снабжающих головной мозг, которые располагаются на передней поверхности шеи. Согласно статистике, в Новосибирске ежегодно первичный инсульт поражает более 900 человек, не считая повторного.

В городе операции по предотвращению инсультов лишь в НИИПК поставлены на поток, причем частота послеоперационных осложнений не превышает 1,5 процента. Однако, если суммировать все выполняемые в Новосибирске ангионеврологические операции, их окажется недостаточно для предотвращения инсульта даже у предполагаемой группы риска в 900 человек. Как считает специалист НИИПК Александр Чернявский, проблема в том, что ангионеврологи, а значит и больные, пока еще плохо представляют себе возможности подобных операций. Задача конференции как раз и состояла в том, чтобы осветить современные методы лечения в ангионеврологии и объединить усилия по профилактике заболевания. Центром объединенных усилий может стать Новосибирск, где уже создана мощная база по изучению и лечению инсультов.

РИА «Новости»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: