Новосибирск 4.1 °C

Интим предлагать

31.10.2001 00:00:00

 В женском медицинском центре при родильном доме N 2 считают, что за ЭКО (искусственным оплодотворением) зачастую обращаются женщины, которые в этой процедуре не нуждаются и имеют реальный шанс зачать ребенка естественным путем. Для лечения бесплодия здесь предлагают свою, уникальную для города методику.

Года два назад родильный дом N 2 Октябрьского райздравотдела попал в зону особого внимания - при нем собирались открывать центр искусственного оплодотворения (ЭКО), то есть выращивать «детей из пробирки». Однако, взвесив все за и против, изучив историю вопроса, просчитав проект финансово и, самое главное, проанализировав необходимость и востребованность самой процедуры, от идеи отказались.

На эту тему наш корреспондент беседует с главным врачом роддома Татьяной Аникиной.

- 80% женщин, обращавшихся к нам за ЭКО, в этой процедуре не нуждались, - говорит главный врач. - Абсолютным показанием для искусственного оплодотворения являются только три причины - отсутствие маточных труб, анатомические особенности репродуктивных органов и мужское бесплодие.

Во всех остальных случаях есть надежда, что для зачатия достаточно самого простого и проверенного, к тому же приятного, естественного способа. В ряде центров по искусственному оплодотворению(особенно там, где коммерческая сторона дела преобладает над профессиональной) эту прописную истину женщинам не всегда объясняют - цена ЭКО составляет порядка 1,5-2 тысячи долларов, и не всегда хватает духу отказаться от кругленькой суммы (гарантий фирма тоже часто не дает).

Чтобы понять, в чем нетрадиционность подхода к проблеме бесплодия в женском медицинском центре, о котором идет речь, вспомним, как это бывает традиционно. В женской консультации женщину, обратившуюся с проблемой бесплодия, пускают по накатанному кругу - проверка на инфекцию по полной программе, далее гистероскопия, лапароскопия, потом рассасывающая терапия, далее стимуляция яичников... Одним словом, все крутится и вертится на уровне гениталий, не поднимаясь выше.

- Хотя совершенно очевидно, что яичники сами по себе у женщины не существуют, - говорит Татьяна Аникина, - они получают импульс из головы, если импульсы головы и ЦНС правильные, то и яичники будут работать правильно...

Одним словом, при бесплодии в центре лечат... голову. И это совсем не так парадоксально, как может казаться на первый взгляд. Народ давно усвоил простую истину, что «все болезни от нервов, кроме венерических».

- Мы заставляем голову работать правильно, направлять нужные импульсы в нужные органы, - на пальцах объясняет суть практикуемого в центре направления главный врач. - Иногда даже не приходится доходить до гормонального лечения, у женщины устанавливается цикл, созревает яйцеклетка, и она уже готова к оплодотворению.

В мировой практике подобное направление не новость, в России определенный интерес к методике начинает возникать только сейчас (в этом направлении, в частности, работает недавно побывавший в Новосибирске профессор Николай Фанченко - руководитель лаборатории эндокринологии НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН). Для Новосибирска подобная практика нова и уникальна, хотя наработок много. Практикующий врач центра Елена Предтеченская, нейроэндокринолог, кандидат наук, давно занимающийся нейроэндокринной патологией, в ноябре будет защищать докторскую диссертацию по данной теме.

Любое вторжение в женский организм, как, впрочем, и в мужской, считают в центре, оправдано только в самых исключительных случаях, по возможности следует избегать даже такого, казалось бы, безобидного вмешательства, как гистероскопия и лапароскопия. Здесь руководствуются постулатом, что изначально организм устроен мудро и способен защищать себя сам.

- При хорошем гормональном фоне слизистая матки способна бороться с любой инфекцией (если это, конечно, не венерические болезни, полученные прямым путем), и лишь при нарушениях гормонального фона, при вялой слизистой такая опасность есть. Особенно это чревато для будущих потенциальных матерей - при вялой слизистой у девушки, только начинающей половую жизнь, велика вероятность получить инфекцию при первом же контакте... Инфекция осядет где-нибудь в трубах, даст непроходимость, и при несвоевременном обращении к врачу нет гарантии, что репродуктивные органы будут сохранены - спаечный процесс в трубах и придатках, первая, вторая внематочная беременность, и все...

Своевременное выявление патологий - тоже одно из направлений работы центра. Специалистами разработана специальная анкета, в ней вопросов сорок, они самые простые, но позволяют вовремя насторожиться, если «что-то не так».

Бесплодие у мужчин, имеющее нейроэндокринную природу, здесь тоже лечат «через голову». Голова, говорят медики, у всех одинакова, это анатомия репродуктивных органов разная.

***

И все же как быть тем, кому ЭКО действительно показано и для кого пробирочный младенец является единственно возможным? С такими клиентами, как оказалось, центр тоже работает, при этом разделяя функции с центром искусственного оплодотворения в Самаре.

- Самарские медики работают в близком нам направлении и, что немаловажно, ориентированы на результат. На себя мы берем подготовительный этап, поскольку без восстановления нормального гормонального фона успех операции невозможен - даже при удачном оплодотворении женщина плода не выносит, - говорит Татьяна Аникина, - и первый этап - стимуляцию овуляции. И уже после подготовки при нормальном гормональном фоне за два дня до пункции пара едет туда. Там ей проводят пункцию, оплодотворяют, осуществляют перенос эмбриона, наблюдают несколько суток, она возвращается и снова наблюдается у нас.

В том, что центр существует при роддоме, есть понятное удобство. На одном этаже, шутят медики, забеременел, на другом - родил. Все при полном контроле. Роды, естественно, в таких случаях проходят под особым наблюдением - с таким трудом доставшуюся беременность не хочется терять на последнем этапе. Хотя, как говорит главный врач роддома, часто женщины сознательно предпочитают рожать в общем потоке, лишний раз не афишируя особенность своего положения.

Интересно, что при искусственном оплодотворении гораздо чаще, чем при натуральном, на свет рождаются двойни и тройни. В Америке, о чем писали медицинские издания, была казусная ситуация, когда «суррогатная» мамаша подала в суд на медицинскую фирму, «сделавшую» ей вместо одного запланированного «ребенка из пробирки» несколько, - практичная американка потребовала пожизненного содержания для получившихся лишних бэби.

Нам бы их проблемы! У нас, согласитесь, совершенно невозможно представить ситуацию, чтобы счастливые родители, получившие после многих лет ожидания и отчаяния парочку здоровых розовых младенцев, прямиком направились в суд.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: