Новосибирск 13.4 °C

На открытии выставки Петра Анчукова муза лежала на полу

01.11.2001 00:00:00

Художник Петр Анчуков представляет свои полотна. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 В картинной галерее «Старый город» открылась выставка иркутского художника Петра Анчукова, который сейчас живет и работает в Москве.

Критики называют Петра Анчукова одним из лидеров молодежной современной живописи. Петру 30 лет, за свою творческую жизнь он не написал ни одного пейзажа или портрета в реалистичной манере, все его работы символичны и абстрактны. На выставке представлены 26 последних изысков и две скульптуры в духе постмодернизма.

Часть картин называется «Формы». Это попытка передать через вымышленные объекты символы древних цивилизаций. Петр Анчуков много занимался историей и к древним цивилизациям относится с почтением, сейчас он особенно увлекся прошлым Сибири. Поэтому вторая часть коллекции носит название «Шаманские бубны». В этих картинах художник передает современный взгляд на ритуальные предметы.

В том, что Петр весь в своем искусстве, не осталось никаких сомнений, когда на открытии выставки он появился в импровизированном шаманском наряде со множеством колокольчиков. Маэстро сопровождала своеобразная муза: довольно гротесковое изображение обнаженной женщины, которое Петр расстелил на полу и попросил присутствующих не будить спящую красавицу. Все ходили на цыпочках.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: