Новосибирск 9.7 °C

Клад под будущими обломками

01.11.2001 00:00:00

 В середине октября из Новосибирского СИЗО была освобождена дама, задержанная по подозрению в мошенничестве - статья 159 УК РФ.

Ничего нестандартного в этой ситуации нет. И мало что скажет рядовому новосибирцу имя бывшей задержанной - ныне освобожденной - Ольга Валентиновна Сметанина. Немногим больше скажет новосибирцу и занимаемая ею должность - Сметанина возглавляет проектировочную фирму «АТТА» - строительный бизнес. Но безусловный интерес вызовет следующее сообщение: именно эта фирма готовила проектную документацию на строительство международного терминала аэропорта Толмачево в начале 90-х, которое затем проводила фирма «ТрансСибАвиа». Напомним, что строительство до поры до времени велось, мягко говоря, с большими огрехами, не раз приходилось переделывать то, что было построено, на это уходили дополнительные средства. В ходе обсуждения причин брака название фирмы «АТТА» было озвучено не раз.

Но сегодняшняя ситуация напрямую с неприятно подорожавшим строительством Толмачева не связана. Сметанина была задержана по подозрению в мошенничестве по отношению к деловому партнеру - кооперативу «Труд». Суть вкратце такова: обе стороны затеяли строительство административного здания по проспекту Димитрова, 1. После сдачи здания в эксплуатацию каждая из сторон получала свою долю площадей в зависимости от вклада. ТОО «АТТА» досталось 22 процента, но незадолго до дня внесения взноса в совместное предприятие «Труду» стало ясно, что со своими обязанностями «АТТА» не справится. Собрание дольщиков перепоручило ее работу вести кооперативу, а по окончании строительства «Труд» посчитал, что рассчитывать «АТТА» может лишь на 0,03 процента площадей. Вот тогда фирма и предприняла ряд шагов, которые затем дали основания следователям Железнодорожного РОВД возбудить дело о мошенничестве. Перечислять деяния Сметаниной - не цель этой публикации, тем более что об этом уже сообщалось в центральной прессе.

Вопрос в другом - в самой фигуре Сметаниной и возглавляемой ею фирме. Фирма в своем роде удивительная. Ей удавалось выигрывать очень выгодные тендеры, а любой тендер предусматривает, само собой, крупные денежные вливания, а это в свою очередь при умелом подходе означает бесконтрольное их расходование. В частности, именно сметанинская фирма строила Черепановскую больницу, о ремонте которой уже сегодня мечтают недавно справившие новоселье местные врачи. Она получила заказы на строительство и ремонт других больниц, школ и гостиниц Новосибирска, и заканчивались работы примерно с тем же результатом. Одно из последних известий - Сметанина, уже после освобождения из СИЗО, была среди участников заседания в мэрии, на котором обсуждался... ход восстановительных работ ЦУМа.

...Задержанную освободили из СИЗО, и в этом ничего неординарного нет. Тем более если у нее есть влиятельные покровители. У Сметаниной они есть. В «мухинские» времена в градостроительной среде говорили о тесных связях ее в обладминистрации и назывались имена тогдашних строительных руководителей - В.С. Матвеева, С.С. Гузнера и прочих. Ныне они сидят в других креслах, но интересы «АТТА» кто-то все равно блюдет...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: