Новосибирск 2.9 °C

Примерим костюм космонавта

01.11.2001 00:00:00

 Сенсорная комната появилась в Центре реабилитации для детей с ограниченными возможностями «Левобережье», что расположен в Ленинском районе. Вспомним умильную семейную картинку: младенец тянется к яркой погремушке, поворачивает голову на звуки музыки или на папину песенку. Мир дается нам в ощущениях - припечатал знаменитый философ. Хотя вообще-то мы и без него знаем, что роза не только пахнет, но и колется, новогодняя елка сверкает, а котенок - теплый и пушистый... Мы знаем. Но, увы, рождаются ребятишки с патологиями центральной нервной системы, например, с детским церебральным параличом (ДЦП), или заболевают после тяжелых инфекций. И их чувства - sensus на латыни, их ощущения очень скудны. А последствия - отставание в развитии, проблемы с речью, страхи, агрессия. Патологий много, не будем вдаваться. Лучше зайдем в сенсорную комнату.

Уж действительно здесь все чувства включаются. Но сначала расположимся в релаксационном кресле под названием «Груша». Можно принять любое положение, «Груша», набитая мягкими шуршащими шариками, раскроет тебе свои лечебные объятья. Очень важно для детей с ДЦП, когда руки-ноги не слушаются. Расслабимся, отключимся и доверимся всем ощущениям. Нежная спокойная музыка, аромат липы или лаванды. В цилиндре лампы-аквариума струятся пузырьки. Небо сверкает звездными волнами. Яркие светящиеся нити чуть не в метр длиной змеятся у твоих ног, ты можешь взять их руками, завязать в бант, сложить в сколько хочешь рядов. Это галогеновая лампа создает столь феерический эффект. Психолог настроит ребенка на лечение, которое будет как фантастическое путешествие. Разные программы, в зависимости от патологии, с двумя-тремя детьми или индивидуальные.

Сенсорная комната - подарок спонсоров, миссии «Евангелическое лютеранское служение», к первой годовщине центра, который открылся при врачебно-физкультурном диспансере N 2. За этот небольшой срок лечение здесь получили 2600 детей Ленинского и Кировского районов. Двести из них - инвалиды, у 118-ти - ДЦП. У сорока явное улучшение, у остальных состояние стабильное, что тоже важно. Пишет мама восьмилетней девочки: «С первых занятий в «Гравистате» - тенденция к улучшению. Ножки стали принимать нормальное положение, появилась хорошая опора на правую ножку. Спасибо за помощь в нашей беде». «Гравистат», или, как его еще называют, костюм космонавта - замечательное изобретение, позволяет регулировать нагрузки на разные группы мышц, исправляет неправильное положение рук и ног, сочетается с криотерапией, физиолечением. Пять таких костюмов привезла из Москвы заведующая отделением реабилитации Юлия Рябова.

Чем раньше замечены отклонения в здоровье, тем быстрее и эффективнее лечение. 530 детей в возрасте до года с патологией центральной нервной системы, угрожающей по ДЦП, как говорят медики, прошло через центр. С учета сняли 123 ребенка. У четырехсот - явное улучшение. Методы оздоровления разные, например, массаж младенца длится минут сорок. Есть так называемый сухой бассейн, наполненный на полметра пластмассовыми шариками, где ребенок с удовольствием барахтается.

«Очень помогают спонсоры, - отметила главный врач диспансера Наталья Рузанова, - и администрация района. Подарили компьютер, дети от него без ума.» На экране составляется пирамида из кубиков. Но успех зависит не от умения действовать джойстиком и клавиатурой, а от способности расслабиться и успокоиться. С компьютером у ребенка установлена обратная биологическая связь. Уникальный тренажер для лечения пограничных состояний. Я не рассказала и о десятой доле возможностей Центра реабилитации. Остается добавить, что для детей левого берега все лечение бесплатное.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: