Новосибирск 6.3 °C

Кто сказал, что философия умерла?

01.11.2001 00:00:00

 С 26 по 28 октября на базе Новосибирской государственной академии экономики и управления была проведена Вторая Сибирская философская школа.

Не удивляйтесь. Именно на базе этого вуза. И именно философская школа под девизом: «Нужна ли философия современной России, и если нужна, то какая?»

Известно, что студенты не балуют любовью философию в вузе. Кафедры философии не относятся к самым популярным. С советских времен философию превратили в идеологию, и последняя не могла быть любимым делом молодежи. Но вот времена меняются. А любви как не было, так и нет. А тут еще говорят, что и философии-то нет в России и что она не нужна вообще никому. И это говорят сами философы. И добавляют, что вообще философия - это занятие для психов-одиночек, что это все несовременно.

В общем, одной из целей философской школы и было прояснение ситуации: что есть вообще-то философия и зачем она молодежи? Самое интересное, что вопрос этот не праздный уже потому, что сама-то философия испокон веку и понималась как любовь к мудрости, как особая практика заботы человека о самом себе (не путайте это с эгоизмом и нарциссизмом!). А коли так, то почему она не нужна нам? Почему она не нужна молодым? Кто сказал, что любовь ушла от нас? Почему мудрость, забота о спасении себя силой своего мышления, силой своего авторского Я, своего слова, своей душевной работы-заботы о себе - почему это становится несовременным?

В нашу пору, когда именно мышление и становится главным человеческим капиталом, когда мышление от первого лица (что, собственно, и есть философия) и есть главный ресурс в жизни человека - в эту пору и пора бы культивировать различные философские практики как собственно в образовании, так и за его ведомственными пределами. А кто же научит этому? И где этому можно научиться? Ответ прост - в том числе на философских школах. И такая работа нужна именно будущим управленцам, менеджерам, руководителям, а не только гуманитариям. Поэтому эта школа понималась не только как узкокорпоративное мероприятие профессионалов-философов (что, разумеется, тоже было), а как совместная работа философов, методологов, управленцев, взрослых и молодых людей, студентов, аспирантов, магистрантов и даже старшеклассников (и такие были!) по выработке различных точек зрения на место философии в России, на ситуацию в России, по развитию человеческого капитала.

Ведь что у нас получается? Мы думаем, что главное - деньги и материальные вещи - в общем, что-нибудь осязаемое. Но мы забываем, что все это делается главной производительной силой - человеком. А бизнес пока в целом не привык считать и вкладывать в то, что неосязаемо. Хотя ежедневно терпит колоссальные убытки от того, что не ведет целенаправленной работы с кадрами, с людскими ресурсами, по их переводу из простой рабочей силы в главный капитал организации.

Сейчас сдвиги в этом направлении есть. Даже стали публиковаться доклады ООН по развитию человеческого потенциала в мире и России. Менеджеры по персоналу становятся в крупных фирмах и банках главными фигурами. Но этот процесс только начинается. И главное, чтобы эта идеология заботы о человеке вошла в нашу повседневную жизнь. Повторяю, заботу я понимаю не как форму социальной защиты для несчастных, слабых, брошенных людей, а как практику выработки мыслительных качеств у человека, с тем чтобы он сам смог выдерживать ситуацию выживания и развития при постоянном дефиците натуральных готовых ресурсов.

Нам важно в этом смысле сделать так, чтобы философия перестала быть уделом одиночек и отдельно взятых кафедр философии, которые сами испытывают ныне большие трудности по собственной востребованности. Чтобы философия стала составной частью в жизни нового поколения России, нам нужны люди с головами и сердцами (а мудрость и мышление - это работа не только ума, но и сердца). И чтобы эти головы и сердца не уезжали на Запад, а оставались в России, формируя новое поколение новой страны.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: