Новосибирск 4.3 °C

Чем накормишь, школа?

01.11.2001 00:00:00

 По статистике, позволить себе ежедневное питание в школьных столовых могут только 30-50 процентов учащихся. У остальных на это нет денег. Этот факт сообщил нам заведующий отделом гигиены детей и подростков центральной санэпидемстанции Новосибирска Владимир Крапивин:

- Главная проблема в том, что централизованное финансирование урезано до минимума, тех средств, которые выделяет мэрия, не хватает,- говорит Владимир Анатольевич. - В итоге, ребенок сидит голодный по восемь часов в школе, перебиваясь какой-то булочкой. Именно потому среди детей такое большое число язвенников. Парней в армию не берут из-за истощения, отправляют на поправку. У нас очень много больных детей, а диетическое питание для них не разработано, питаются какой-то вечной лапшой, потому что те же яйца, качественное молоко сегодня слишком дорогое.

Бывает и так, что ребенок не переносит столовскую пищу, она ему кажется пресной и невкусной. По наблюдениям психологов, особенно этим страдают «домашние дети», для которых школа - чужое, отрицательное пространство.

- Комплексный обед стоит сейчас от пяти до семи рублей, - сообщает заместитель начальника отдела технадзора управления образования мэрии Наталья Кудюкова. - В школе нет таких накруток, как в обычных столовых, поэтому выходит дешевле. Контроль за ценами довольно жесткий, поэтому ни о каком неконтролируемом повышении стоимости и речи быть не может. Что касается детей из малообеспеченных семей, то у нас обеспечиваются средствами из бюджета всего десять процентов таких учащихся. Им выделяют специальные талоны на сумму три рубля семьдесят пять копеек в день, на которые можно купить салат, чай, булочку или кашу.

Так быть должно. А вот директор школы N 74 Заельцовского района Татьяна Кузнецова сообщила, что во всех школах района никаких талонов не видели ни в сентябре, ни в октябре. На ноябрь вроде бы выдали. Например, школа N 24 получила талоны... на 25 человек, хотя реально в финансовой помощи нуждается около 600 учеников.

Кстати, с этими талонами тоже проблема: ребенку выдадут на месяц, а он их за два дня проест и ходит опять голодный. Часто родительские деньги дети тратят не на обед, а на что-нибудь другое. Поэтому лучший вариант, когда организацией питания занимаются классные руководители. По-хорошему, за это нужно доплачивать, у учителей и так хлопот хватает, а тут еще с этими деньгами возня. В некоторых школах такую практику уже ввели, директор из своего фонда классным руководителям доплачивает, но чаще всего это только неоплачиваемая инициатива самих учителей.

Что касается технологии приготовления пищи, соблюдения санитарных норм, то, по словам Натальи Анатольевны, все школьные столовые прошли ежегодную проверку и к учебному году готовы. Хотя по-другому и быть не может, ведь в день проверки школьную столовую обычно не узнать. На суд комиссии выносится все самое лучшее. В одной столовой даже из каких-то старинных архивов появилась запыленная табличка 60-го года с правилами обработки яиц перед их применением. Оказывается, прежде чем производить с ними всевозможные манипуляции, яйца нужно обработать специальным химическим раствором. Но вот в реальной жизни соблюдения этого правила вы вряд ли дождетесь.

Во время внеплановых проверок обнаруживаются недовложения продуктов, нарушение санитарных норм, и вообще - пища невкусная. В прошлом году за месяц в 57-ми школах взяли 169 образцов пищи, из них 102(!) оказались с нарушениями. Два из трех блюд (!) приготовлены неправильно. Учеников недокармливают, либо пища некачественная. В прошлом году много нареканий поступило в адрес школ N 180, N 58 Заельцовского района, N 111 Дзержинского района. Спрашивается, чему удивляться, если зарплата работников столовых всего 500-600 рублей. Может, за счет детей сами подкармливаются?

Недовложения - это еще не вся беда. В пршлом году были случаи, когда во время внеплановых рейдов работники СЭС заставали такую картину: уборка не проводится, антисанитария, а на складе, между ящиков с продуктами, снуют грызуны.

Считается, что в этом году контроль за школьными столовыми ужесточился. По словам директора школы N 74, их замучили еженедельными проверками отовсюду.

Пусть проверяют, лиш бы на пользу!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: