Новосибирск 9 °C

Шесть человек на место от 02.11.2001

02.11.2001 00:00:00

 Выборная кампания вступила в завершающую стадию. Окончательно определился список кандидатов в депутаты Новосибирского областного Совета. Сегодня на мандаты претендуют 303 человека - число их может уменьшиться, и даже наверняка уменьшится. Хотя есть вариант, что оно возрастет - это произойдет в том случае, если избирательному блоку «Сталинский блок - коммунисты» удастся по суду восстановить 11 своих кандидатов.

Напомним, что о своем желании стать депутатами изначально заявили 448 жителей города и области плюс один москвич. Официально зарегистрированы две трети из них - показатель вполне достойный.

Разумеется, ситуация на селе и в городе несколько различается. Так, в сельских округах NN 1 и 3 всего по два претендента на депутатский мандат, а наибольший конкурс отмечен в округах NN 12, 21 и 23 - по восемь человек на место. В целом конкурс на селе - четыре человека на место.

В областном центре конкуренция значительно острее: конкурс здесь почти восемь человек на место. Меньше всего претендентов в 39-м округе - четверо, а больше всего - в 35-м - двенадцать.

О тех, кто выбыл. 21 потенциальный депутат, поразмыслив, решил не ввязываться в предвыборную борьбу и снял свою кандидатуру. Еще 24-м претендентам было отказано по итогам рассмотрения документов, поданных в избирательные комиссии. Выбыли из борьбы два действующих депутата областного Совета (Коровин и Лебзак) и депутат Новосибирского городского Совета Карпунин.

Кто же остался? Во-первых, отметим тот факт, что большинство из ныне действующих депутатов Новосибирского облсовета хотят переизбраться. Их 39 человек - это примерно 13% от общего числа кандидатов. Сайт Фонда политических технологий и прогнозирования «Сибирь-Форум» сообщает, что в нынешних выборах будут принимать участие 24 бывших депутата представительных органов разного уровня. Наиболее известные среди них, конечно, бывшие парламентарии: экс-сенатор Алексей Мананников и экс-думцы Аркадий Янковский и Евгений Логинов. Вновь претендуют на мандаты 11 бывших депутатов областного Совета, которые избирались с 1990-го по 1997 гг. Стремятся получить депутатские мандаты и 10 бывших депутатов Новосибирского городского Совета разных созывов (1990-2000 гг.). Ни одни выборы не обходятся без представителей исполнительной власти. Вот и в нынешних участвуют сразу 11 бывших «руководящих работников». Среди них два экс-губернатора и четыре экс-вице-губернатора. Любопытно, что 73% кандидатов старше сорока лет. Но вместе с тем широко представлена и категория «от тридцати до сорока» - к этой возрастной категории принадлежит каждый пятый кандидат.

Нынешний областной Совет знаменит тем, что он сугубо мужской - ни одной женщины-депутата у нас нет, и, как замечают политологи, данное обстоятельство нельзя причислить к позитивным факторам. Однако шанс исправить ситуацию у избирателей есть - на мандаты претендуют 37 женщин (12% от общего числа кандидатов). А в Новосибирске кандидатов-женщин в два раза больше, чем в сельских округах. Выбор есть. Например, в Дзержинском районе баллотируется бывший офицер МВД Галина Гетман, для которой термин «расследование» - не абстрактное понятие, а вполне конкретная работа...

Теперь про партии: партийные кандидаты составляют 40% от общего числа соискателей депутатских мандатов. Заметим, что от групп избирателей выдвинулись примерно половина всех кандидатов, а самовыдвиженцев - немногим более 10%.

КПРФ на выборах будут представлять 34 кандидата, «Яблоко» и ЛДПР - по 17, «Единение» - 15, Российскую объединенную социал-демократическую партию - 10, «Единство» и аграриев - по восемь, «Отечество» - шесть кандидатов. Кроме того, активно участвуют в борьбе за мандаты усилившие в последнее время свои позиции «Коммунисты за народовластие» - 15 кандидатов, представители РКРП, движение «Мы - сибиряки» и Рабочая партия России.

Характерно, что в некоторых округах представители близких партий и движений до сих пор не смогли договориться между собой. Не приходится говорить о единстве левых сил - показателен уже тот факт, что сразу в четырех округах будут бороться между собой кандидаты от КПРФ и Аграрной партии России, а в одном из округов Ленинского района КПРФ выставила своего кандидата, прекрасно зная, что здесь будет баллотироваться представитель федерации профсоюзов.

Эксперты фонда «Сибирь-Форум» отмечают, что в девяти округах нет единого кандидата от политических партий некоммунистической ориентации. Впрочем, время на раздумье у политиков еще есть - в соответствии с нашим областным законом о выборах, конференции региональных организаций политических партий имеют право снять с выборов своих уже зарегистрированных кандидатов вне зависимости от их мнения на этот счет за пять дней до даты голосования.

Посмотрим, появится ли прецедент.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: