Новосибирск 0 °C

Пистолет снова потяжелеет

02.11.2001 00:00:00

 Знаменитый «строительный пистолет», который на всю Россию производит только наш новосибирский завод «Электрон», станет на килограмм тяжелее. Но для строителей модернизация принесет облегчение.

В НПО «Электрон» готовы к утверждению модернизированного строительного инструмента - «ПКУ 1Д» (пороховая колонка ударная), который в народе как раз и называют строительным пистолетом.

«ПКУ» производится с середины семидесятых годов, и все это время конструкторы особое внимание уделяли весу инструмента. Считалось, что он должен быть легче для удобства строителей. К девяностым годам «ПКУ» достиг рекордной «легкости»: стал весить почти шесть килограммов. Но удобная для ношения колонка неожиданно стала отбивать руки во время работы и быстро изнашиваться. Поэтому в новом образце конструкторы увеличили массу, чтобы за счет своего веса он гасил разрушительную вибрационную волну, возникающую во время выстрела.

По словам заместителя директора НПО «Электрон» Владимира Соболева, старая «ПКУ» была рассчитана на четыре тысячи выстрелов, а модернизированная, по предварительным расчетам, будет «стрелять» в два раза больше. Да и монтажникам будет легче: возросшая масса «ПКУ» гасит отдачу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: