Новосибирск 9.7 °C

Скоро мы все будем под информационным «колпаком»

06.11.2001 00:00:00

 На внеочередной сессии городского Совета депутаты во второй раз отложили рассмотрение проекта решения о тарифах: в период между сессиями рабочей группе так и не удалось прийти к компромиссному решению.

Затем депутаты приступили к работе по повестке дня. Утверждены составы участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Новосибирского областного Совета. В Новосибирске в день выборов откроется 551 избирательный участок, где будут работать более 4,6 тысячи человек. Свои кандидатуры в эти первичные избирательные участки представили основные политические партии: КПРФ, «Единство», «Отечество», СПС, КРО. Были учтены и мнения трудовых коллективов школ, предприятий, медицинских учреждений, научно-исследовательских институтов, вузов.

Единогласно депутаты утвердили изменения в ранее принятые решения городского Совета - этого требует изменившееся федеральное законодательство. Например, отныне держателем Реестра по жилым помещениям является муниципальное учреждение «Городское жилищное агентство».

Острую дискуссию вызвал проект целевой программы «Новосибирск - будущее без наркотиков». По сообщению заместителя начальника управления здравоохранения мэрии Натальи Пасман, распространение наркотиков среди молодежи идет темпами, позволяющими говорить о пандемии. Умирают от передозировки молодые люди 12-34 лет, умирают младенцы, рожденные матерями-наркоманками. А выжившие навсегда остаются инвалидами. Именно в среде наркоманов наиболее быстро распространяются ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С.

Никто из депутатов и не спорил с актуальностью постановки этой проблемы. Сомневались в другом. Стоит ли тратить средства на рок-фестивали, опросы общественного мнения - может быть, лучше деньги направить на развитие сети кружков для подростков, бесплатных спортивных секций? И нужны ли в школах плакаты якобы антинаркотической проблематики, на самом деле, по мнению депутатов, как раз пропагандирующие наркотики и обучающие их употреблению?

Хотели депутаты услышать и сообщение представителя УВД города, а также главного нарколога Новосибирска. Поэтому документ приняли за основу и отправили на доработку. Но уже на следующей сессии депутаты намерены вернуться к Программе.

Единогласно утверждена депутатами другая целевая программа «Электронный Новосибирск», реализация которой рассчитана на пять лет: с 2002 по 2006. Ее претворение в жизнь позволит сделать прозрачной деятельность муниципалитета, привлечь к участию в самоуправлении горожан. Полная информация необходима для эффективного управления сложной структурой городского хозяйства, поможет электронная база данных и социальной службе.

Что это даст конкретному жителю? Уже сейчас работает автоматизированная информационная система «Соцзащита», созданы реестры муниципальной собственности и муниципальных предприятий и учреждений, градостроительные и земельные кадастры. Многие горожане уже пользуются системой «Город» при расчетах с жилищниками и коммунальщиками. Но пока все реестры и базы данных работают разрозненно. А если их объединить и добавить данные налоговой службы? Приходите в расчетный центр, в три минуты оператор соберет на вас все справки: о стипендии сына, о пенсии бабушки, о вашей зарплате, начислениях по квартплате - и никаких хождений по этапам. Субсидии просчитают сразу. И так - по каждой проблеме.

Конечно, всеобщая электронизация муниципальных структур потребует значительных средств, но, во-первых, на этот проект выделяются и федеральные деньги. Во-вторых, разработчики программы рассчитывают на эффект и конкретную отдачу уже на втором этапе ее реализации.

Программа прошла согласование практически всех депутатских комитетов и не встретила принципиальных возражений. Без современных информационных и телекоммуникационных технологий Новосибирску как столице Сибири не быть.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: