Новосибирск 0.2 °C

Богата талантами Затонская земля!

06.11.2001 00:00:00

Ансамбль «Затоночка». Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Удивительный все-таки уголок - Затон. Напротив, на другом берегу Оби, дыбится «высотками» центр полуторамиллионного мегаполиса, до площади Маркса - главного левобережного торжища - тоже по прямой рукой подать. Но это если сугубо по прямой, а если на общественном транспорте - что в Затон, что в Коченево. Может быть, поэтому сохраняет здешний народ какой-то патриархальный, деревенский вполне, растворившийся почти в недрах огромного города дух и особый затонский патриотизм. Все связаны с рекой, все друг друга знают, поколения рядом выросли. Хорошие, славные, трудолюбивые люди, сердечные без притворства и талантливые без зазнайства.

В минувшее воскресенье в местном Доме культуры был смотр затонских талантов. «Сначала мы планировали «праздник открытия имени» - выставку картин нашего земляка, замечательного сибирского художника Геннадия Михайловича Стрекаловского, - рассказывает заведующая библиотекой Лариса Николаевна Федорова, «сердце и пламенный мотор» культурной жизни поселка. - Но места в библиотеке оказалось маловато, поэтому решили сделать это в Доме культуры. А там уж сам Бог велел показать все таланты, которыми богата Затонская земля!»

Самобытного художника Геннадия Стрекаловского в Затоне называют земляком не случайно. Семья капитана Стрекаловского была эвакуирована в Новосибирск в суровые годы войны. Жили здесь, в поселке судоремонтного завода. Потом, в 1953-1954 годах, молодой художник расписывал в этом самом затонском клубе афиши кинофильмов. Поворот в судьбе случился десять лет назад. После тяжелой болезни, чудом оставшись в живых, Геннадий Стрекаловский открыл в себе дар видеть живую древнюю Русь, «светлую Русь». Духовные картины Стрекаловского высоко оценил покойный владыка Сергий, благословивший живописца в его трудах. Сегодня художник живет очень тяжело, но предложений «коммерсантов» упорно избегает. Выставка в Затоне организована при помощи друзей из строительной фирмы «Сибирь». Для «Сибири» Геннадий Михайлович пишет новый цикл картин.

Достойным обрамлением центральной экспозиции стали произведения декоративно-прикладного творчества, выполненные руками затонских мастериц. Замечательные вышивки и кружева показали старейшие участницы Лариса Ивановна Колмыкова и Нина Степановна Абрамова. Настоящую вышитую картину достала из сундука Валентина Васильевна Галкина. «Я уже и не помню, сколько времени на нее ушло», - скромно говорит она, получая награду за «дела давно минувших дней». Деревянные дощечки и миски с забавной росписью в лубочном стиле представила на суд зрителей Елена Викторовна Кортунова, преподаватель художественного творчества школы N 69. Рядом - работы учеников. И это отрадно - не прерывается живая нить. Интересный цикл пейзажной фотографии показал студент 2-го курса НГТУ Сергей Фальшин. По отзывам экспертов, если парень не остановится в росте, из него получится настоящий профессионал.

И, разумеется, какой же праздник без концерта? Директор Дома культуры Надежда Ивановна Суворова по очереди приглашает на сцену танцоров, поэтов, вокалистов, совсем юных и умудренных опытом. Третьеклассник Вася Злобин, учительница Татьяна Исаева, семья Сухачевых, ансамбль «Затоночка»... Никто не уходит без оглушительных аплодисментов зрителей и подарков от строительной фирмы «Сибирь». И это очень радостно. Это значит, что не иссякают «золотые россыпи, серебряные родники» народного творчества и не переводятся неравнодушные люди, которые деятельно любят свой «уголок России».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: