Новосибирск 0.2 °C

Остеохондроз можно победить

06.11.2001 00:00:00

 В межсезонье, особенно осенью, многие горожане жалуются на боли в позвоночнике. Кому-то «вступило в спину», кто-то не может «повернуть шею» или мучается из-за скованности суставов. Чем же объяснить, что остеохондроз стал таким распространенным заболеванием? Мы попросили ответить на этот вопрос главного врача медицинского центра «Целительница», терапевта высшей категории Ларису Касаткину. Она напомнила, что о нашем физиологическом возрасте свидетельствует, в первую очередь, состояние сосудов и гибкость позвоночника. И привела в пример академика Амосова, который победил остеохондроз и в 70 лет спокойно выстаивал за операционным столом по многу часов. Помогли ему сохранить здоровье позвоночника активный образ жизни, в частности, лечебная физкультура, а также правильное питание. И, напротив, как сказала Лариса Геннадьевна, можно в 30 лет страдать от болей в спине. Все зависит от образа жизни и отношения к своему здоровью. Если вы мало двигаетесь и при этом отдаете предпочтение концентрированным, рафинированным, консервированным продуктам, блюдам с избытком соли, то это может привести к нарушению обменных процессов. А курение, кроме всего прочего, вызывает спазм сосудов, дефицит витаминов, что тоже сказывается на обмене веществ в организме. Все это отражается на состоянии позвоночных дисков, приводит к их старению, иногда раннему старению. Но, конечно, возможны и возрастные изменения. В любом случае в механизме развития остеохондроза всегда прослеживается дистрофия. Это когда при застойных явлениях в клетках и тканях накапливаются измененные продукты обмена, проще говоря, шлаки. Как известно, в нашем организме постоянно происходит движение жидкости - не только в кровеносных сосудах, но и вне их. В этом движении есть три звена: кровеносное, лимфатическое, межклеточное. Нарушение любого из этих звеньев может вызвать застой и в дальнейшем развитие дистрофии. Но следует помнить, что наш позвоночник - система самовосстанавливающаяся, и боль в нем возникает только в том случае, когда организм сам уже не может справиться с каким-либо болезненным процессом. Но чтобы правильно определить диагноз, нужно провести специальные исследования. Самым ценным исследованием позвоночника является компьютерная томография, основанная на использовании рентгеновских лучей, и магнитно-резонансная томография. Способов лечения существует много, методику определяет врач. Но чтобы медикаментозная терапия была эффективной, надо коренным образом изменить образ жизни. Здоровое питание, прежде всего с ограничением соли, двигательная активность, а также компрессы и лечебные аппликации, рефлекторно действующие на биологически активные точки, - все это поможет нормализовать работу нервно-мышечных элементов, двигательных сегментов позвоночника.

Но бывает, что приступ случился неожиданно и вам нужно принять срочные меры. Что же делать? При так называемом простреле можно принять обезболивающее, лучше всего свечи, содержащие бутадион, индометацин, метиндол. Но чем скорее вы обратитесь к врачу, тем больше гарантия, что вы убережете себя от тяжелейшего осложнения - грыжи межпозвонкового диска. Передвигайтесь медленно, осторожно, опираясь на более сильную ногу или трость. Старайтесь соблюдать постельный режим. При поясничном простреле надо лежать на твердой постели с немного согнутыми в коленях ногами, под которые можно положить подушку или одеяло, - это позволит расслабить мышцы спины. Впрочем, надо принимать любые позы, при которых боль уменьшается. Поднимайтесь с постели мягко, чаще опираясь на руки, стараясь не сгибать поясницу.

После того, как вы прошли курс лечения, рекомендованный врачом, и острый период заболевания миновал, можно поделать солевые и хвойно-солевые ванны (10-15 процедур). Для них требуется 150 г хвойного экстракта и 2-2,5 кг морской соли на одну ванну. Эти процедуры оказывают общее тонизирующее воздействие, а также способствуют уменьшению напряжения поясничных мышц.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: