Новосибирск 1.4 °C

Мелочь, а неприятно от 06.11.2001

06.11.2001 00:00:00

 Есть одно, знакомое многим, неприятное явление, с которым мы сталкиваемся во все времена года. Но чаще оно настигает нас в самую мрачную, холодную пору поздней осени. Вроде бы и так невесело, а тут еще и насморк... Заложенный нос, хлюпанье и шмыганье, сопровождающие это недомогание, отравляют жизнь и неделю, и другую.

Заведующая кабинетом консультативной работы областного центра медицинской профилактики Светлана Бычкова назвала только некоторые причины возникновения насморка - простуды, охлаждения, аллергические реакции, вирусные инфекции, загрязнения окружающей среды. А людям со сниженным иммунитетом достаточно посидеть на сквозняке или пройти босиком по полу, чтобы «из носа потекло». Светлана Николаевна напомнила, что более подвержены насморку люди с анатомическими особенностями и заболеваниями полости носа, такими как искривление носовой перегородки, гайморит, фронтит, полипы. Но все-таки чаще всего насморк появляется после переохлаждения. Если его правильно лечить, то он проходит за 7-14 дней, а нелеченый может перейти в хронический. Поэтому в самом начале заболевания следует принять все необходимые меры. Но какие же?

В первую очередь нужно поберечься, без необходимости не выходить на холод, избегать сквозняков, стараться дышать студеным воздухом через шарф или платок. И, конечно же, не следует в холодный день находиться на улице без головного убора, а женщинам - в тонких синтетических колготках, в туфлях на тонкой кожаной подошве. Кроме того, важно помнить, что насморк - заболевание заразное, и соблюдение правил личной гигиены поможет оградить от инфекции окружающих.

Надо также избегать самозаражения. Если пользоваться в течение дня одним и тем же платком, закапывать лекарство в оба носовых хода одной пипеткой, то возможно повторное занесение инфекции. Поэтому нужно употреблять одноразовые салфетки и две пипетки для носовых ходов.

При первых проявлениях заболевания часто помогают некоторые домашние средства. Например, ножные горячие ванны с добавлением сухой горчицы. После такой 10-минутной ванны надо выпить горячего чая с малиной, а перед сном надеть теплые носки, засыпав в них сухую горчицу. Можно также прикладывать к крыльям носа, предварительно смазанным вазелином, мешочки с нагретой солью или сваренные вкрутую горячие куриные яйца. Еще лучше - аптечные солевые лор-грелки, применяемые для согревания носа.

Но не все народные средства оправдывают ожидания простывших. Так, вдыхание паров только что сваренной картошки иногда вызывает аллергические реакции. А закапывание луковым соком порой приводит к ожогу слизистой.

Так же нежелателен прием произвольно выбранных аптечных препаратов. Поэтому необходимо посоветоваться с врачом и с его помощью определить методику лечения. Если мамы не хотят из-за «какого-то насморка» вести детей в больницу, то могут сходить туда одни и, рассказав о симптомах заболевания, получить консультацию врача. Нередко оказывается, что затяжной насморк вызван аллергической реакцией и обычные средства против простудного ринита не помогут. Есть еще один вариант медицинской помощи. Можно позвонить по телефону бесплатной фармацевтической справки (тел. 20-12-04) и посоветоваться о приеме лекарств против насморка или начинающегося ОРЗ.

Как известно, нелеченый насморк может привести к распространению инфекции в организме, к осложнениям на миндалины, почки, сердце и т. д. Так что он не так уж безобиден.

Чтобы не встречать сезон простуд с заложенным носом, надо уделять внимание систематическому закаливанию. Водные процедуры, прогулки и бег, плавание, прием витаминов, правильное носовое дыхание - все это даст надежную защиту против инфекции.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: