Новосибирск 0.1 °C

Бывает ли «дерматит из таксофона»?

06.11.2001 00:00:00

 Случается, что на прием к врачу приходят люди с жалобами на зуд и болезненность в ухе. Пациенты удивляются: вроде бы все правила гигиены соблюдают, но какую-то «заразу» подцепили. Существует мнение, что заразиться можно при пользовании уличным таксофоном, чужими аудиоплеерами и тому подобными приборами. Возможно ли это?

По мнению Бориса Элькун, завотделением одной из столичных городских больниц, опубликованному в журнале «Здоровье», вероятность такого заражения - «через таксофон» - существует. Конечно, утверждает специалист, причины дерматита, возникшего в слуховом проходе, могут быть различны. Как и его симптомы - от зуда, болезненности при надавливании на ушную раковину до выделений из уха. В начале процесса можно смазывать слуховой проход «зеленкой»: она подсушит кожу и уменьшит зуд. Кроме того, при дерматите закапывают в ухо по 4-5 капель однопроцентного ментолового масла, повторяя эту процедуру 3-4 раза в сутки.

А вот какую точку зрения высказал по данному вопросу главный дерматовенеролог Новосибирской области Яков Липс. Он считает, что более вероятен другой сценарий развития болезни. Зимой трубка таксофона очень холодная, при пользовании ею она отпотевает. Прижимая трубку к уху, человек рискует получить местное переохлаждение. В ушной раковине может начаться контактный дерматит, который иногда сопровождается зудом.

Но Яков Карлович убежден, что чаще дерматит возникает из-за контакта с разными веществами, попавшими на трубку. Многие женщины пользуются кремами, пудрой, духами. У кого-то эти вещества могут вызвать аллергию или другую кожную реакцию. Одно время у жительниц нашего города был популярен женьшеневый крем, который очень часто приводил к аллергическим высыпаниям на коже. Чтобы не получить «по эстафете» какие-то вредные для организма вещества, следует проявлять при пользовании уличными таксофонами некоторую осмотрительность. Протрите трубку салфеткой (лучше дезинфицирующей) и звоните на здоровье.

Если все же появились признаки дерматита, надо обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: