Новосибирск 2.1 °C

Примирились, согласились - и тут же все это отметили

09.11.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 7 ноября Новосибирск отметил День примирения и согласия (он же День Великого Октября - по старому стилю). Сегодня вряд ли найдется человек, сколько-нибудь отчетливо помнящий известные события 1917 года, зато куда больше тех, кто привык отмечать этот праздник еще со школьной скамьи и даже раньше. Что касается примирительно-согласительного торжества, то с момента его учреждения народ сердцем к нему еще не прикипел, но отметить охотно готов. А потому праздник в смысле провозглашения тоста «Ну, за 7 ноября!» в Новосибирске прошел, а единения не оказалось. А было вот что.


Маскарад на Маркса...

 В соответствии с идеалами гуманизма, присущими коммунистическому мировоззрению, День Великой Октябрьской социалистической революции коммунисты праздновали на площади у ГУМа, рядом с известным в городе вещевым рынком. В этом уже есть нечто казусное. Во-первых, наиболее обездоленная часть коммунистов и им сочувствующих - пенсионеры - неустанно повторяет, что в ГУМ и прочие магазины ходят как в музей - только на цены посмотреть. Во-вторых, самый, пожалуй, предприимчивый (чтобы не сказать - состоятельный) коммунист города Михаил Титов, создатель и вдохновитель обувной компании «Вестфалика», выступая с импровизированной трибуны, вынужден был смотреть не только на братьев по борьбе с мировым империализмом, но и рынок - рассадник ненавистного ему и «Вестфалике» импорта.

Но абсурд начался раньше. Тот же Титов явился на митинг в... полковничьей папахе, такой же шинели и таких же погонах. И пришлось ему не раз объяснять, что незадолго до 7 ноября офицеру в отставке Титову было присвоено очередное воинское звание - полковника. Следуя этой логике, заслуженные учителя должны были выйти на демонстрацию с указками в руках, заслуженные строители - в касках, заслуженные доноры - с закатанными рукавами на исколотых руках, а Александр Карелин, выступавший, правда, не здесь, а на площади Ленина, - в борцовском трико. Должно быть, перепутал полковник в отставке праздник согласия и примирения с Днем защитника Отечества...

Что касается лозунгов, то они были все теми же - против повышения платы за коммунальные услуги, в частности, и повышения чего бы то ни было, кроме благосостояния народа, вообще. К ответу всех, кто против этого; кто не с нами, тот против нас; демократы - предатели и т. д. В чем следует отдать должное коммунистам - это организация и дисциплина...

...и большая пьянка на площади Ленина

 Здесь было менее красно. Первые ряды манифестантов шли под бело-голубо-красными и просто цветными флагами, транспаранты тоже были преимущественно светлых тонов, а содержание их - намного плюралистичнее, чем на площади Маркса. Один, например, напоминал, что «Путин - наш президент», а не кто-то другой. Второй наставлял на путь истинный: «Согласитесь и примиритесь!». Третий требовал беспроцентный кредит на что-то, четвертый уверял, что «Единая Сибирь - единая Россия»... Скромный внешне студент водной академии нес не менее скромный симпатичный самопальный плакатик на фанерке: «Мы любим Новосибирск!» - пожалуй, самый человечный лозунг праздника. Лезли в глаза портреты кандидатов в депутаты облсовета.

А вторые ряды состояли, видимо, из настоящих коммунистов, не променявших традиционную площадь имени вождя мирового пролетариата на сомнительный ГУМ. Реял красный кумач, бились на ветру бархатные вымпелы с золотой тесьмой по краям, на груди алели банты. Наверное, по замыслу организаторов, это и должно было символизировать согласительно-примиренческий характер праздника - все в одной колонне. По той же задумке и в микрофон говорили о самом разном. Губернатор Виктор Толоконский благодарил новосибирцев за то, что они пришли на митинг, несмотря на холод; Александр Карелин - за понимание момента; академик Бородин пожелал всем здоровья; Виктор Бабаков из представительства президента поздравил с Днем Великого Октября, а директор школы N 73 Галина Долгих закончила свое короткое выступление словами: «Да поможет нам Бог!».

А между тем народ мирился, соглашался и объединялся. По традиции, преимущественно по трое. За последние десять лет более выпивающего общества на каком-либо праздновании на площади Ленина, кажется, не было. Можно много написать о том, что, как и под какую закуску пили в этот день. Казалось, выдели каменным изваяниям на площади, которых как раз два раза по три фигуры, пару бутылок и закусь - присоединятся и они. Раньше времени (еще продолжалась концертная программа) пришлось взяться за работу «Идущим вместе» - группе молодых людей в фартуках, на которых было написано: «Пора убирать». Площадь была усыпана разовыми тарелками и стаканчиками, пустыми бутылками, лопнувшими шариками, фантиками и обертками и транспарантами. «За сильную Россию!» - было начертано на одном из них.

Все-таки День примирения и согласия на настоящий праздник еще не тянет. Согласиться, примириться, объединиться, чтобы тут же все это отметить, - это мы, пожалуйста, хоть сейчас, а чтобы без тоста за то же самое - ну, никак... А посему, 7 ноября пока следует считать официально утвержденным правительством выходным с обязательным застольем. Впрочем, можно и без последнего, а как привычнее - в подъезде, на погребах, в гаражах или на площади Ленина, в конце концов...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: