Новосибирск 4 °C

На рынке все спокойно. Во всяком случае, пока

09.11.2001 00:00:00

 Эта осень, несмотря на опасения россиян, не принесла особых сюрпризов на продовольственном рынке. Маркетологи, конечно, не советуют расслабляться и предрекают повышение стоимости некоторых товаров, прежде всего, растительного масла, молочных продуктов, мяса, изделий из него. Но пока - все спокойно. И даже прошедший и будущие праздники особо не повлияли на рост цен. Небольшая экскурсия по магазинам, рынкам и ярмаркам подтвердила это. Конечно, новосибирские цены давно не радуют покупателей, именно благодаря им наш город считается дорогим. Говядина стоит в столице Сибири 60-90 рублей килограмм, мясные полуфабрикаты - 80-115 рублей. С начала года мясопродукты подорожали на 25 процентов, полуфабрикаты из говядины - на 35 процентов. Даже упаковка пельменей, хотя в них мяса-то «с гулькин нос», тянет уже на 60-70 рублей. Птица, которая всегда выручала малообеспеченных горожан, сегодня почти не отстает от говядины и свинины. За килограмм курятины нам приходится платить в среднем 62 рубля, но в продаже есть разнообразные полуфабрикаты - грудки, бедрышки, крылышки стоимостью 70-75 рублей. Кстати, наши «птичьи» цены - самые высокие в регионе. Среди лидеров и новосибирское сливочное масло - 66 рублей за килограмм, но можно утешить себя тем, что иркутяне платят больше, у них масло стоит 71 рубль. Давно стали деликатесом твердые сыры, сегодня «Российский», «Советский», «Новосибирский» меньше чем за 90 рублей килограмм не купишь. Но, впрочем, столько же стоил этот молочный продукт и месяц назад. А вот другие его «собратья» - молоко, кисломолочные продукты, творог, как нам сказали в крупных магазинах «Гермес», «Под строкой», «Валентин», немного подорожали, в среднем на 10 процентов. Странное дело, но пока не пугает нас традиционными скачками цен сахар. Его средняя стоимость - 16-17 рублей за килограмм сохраняется. Видимо, дело в том, что поставщики и продавцы затоварились сахаром, еще достаточно велики старые запасы, а к ним добавляется продукт нового урожая.

Но, к сожалению, избыток товаров не приводит к снижению цен, а только к их относительной стабильности. В этом году сибиряки собрали небывалый урожай зерна, но стоимость хлеба от этого не изменилась - в «нашу пользу». Овощей, несмотря на сырое лето, в закромах тоже немало. Однако цены на них тоже не назовешь низкими. Килограмм картофеля стоит в среднем 4-5 рублей (как и весной, летом!). Репчатый лук недешев, за килограмм его новосибирцы выкладывают 7-9 рублей. То есть на 2-3 рубля больше, чем омичи или барнаульцы. Любимый наш фрукт - яблоки - не изменил своих ценовых позиций. Как и в начале года, как и летом, они стоят в среднем 33 рубля килограмм. Разумеется, разброс цен большой, фрукты из СНГ обходятся нам в 18-21 рубль килограмм, импортные плоды - в 30-45 рублей. У наших соседей из Омска, Горно-Алтайска яблоки значительно дешевле, в среднем они идут по 24-27 рублей. Популярные у жителей нашего города бананы по-прежнему стоят 19-20 рублей. Можно найти и за 15-16, но эти подгнившие фрукты после тщательной сортировки годятся только для компотов или киселей. Стоимость «наших» бананов - на общесибирском уровне.

Те, кого не утешает даже относительная стабильность цен на продовольственном рынке, могли немного сэкономить, сделав покупки на прошедших в начале ноября «Днях урожая». На территории «Сибирской ярмарки» была организована продажа продуктов питания из тридцати районов Новосибирской области. Мясо, рыбу, птицу, молочные продукты, фрукты и овощи там можно было купить по ценам ниже магазинных. Пачка сливочного масла, например, стоила 10 рублей, а «стаканчик» йогурта - пять. Покупатели приобретали некоторые продукты дешевле на 15-20 рублей за килограмм. Так что даже в нашем дорогом городе есть места, где цены на продукты - вполне умеренные. Но обычно речь идет о товарах местных производителей.

Что касается импорта продовольствия, то в этом году он вырос почти на 40 процентов. А это все достаточно дорогие товары. Вспомните хотя бы яблоки по 45 рублей за килограмм, морские деликатесы по 120 за баночку, сыр по 400 рублей... Не стоит забывать и о том, что отечественную колбасу нередко делают из импортного сырья. Поэтому привоз мяса из-за рубежа постоянно увеличивается, а стоимость колбасных изделий понемногу повышается. Больше стал импорт сыров, фруктов, особенно - цитрусовых и бананов. Но вряд ли это изобилие сделает нашу потребительскую корзину более дешевой.

Но не будем о грустном. Не так много времени осталось до череды зимних праздников. А это значит, что по сибирской традиции и декабрь, и январь будут веселыми, хлебосольными месяцами. Благо, что сегодня есть чем угостить и самому угоститься, на прилавках - все, что душе угодно. Только успевай - плати! Что мы с вами и делаем. Ведь, как свидетельствует статистика, около половины своих доходов россияне тратят на продукты.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: