Новосибирск -0.6 °C

Хлеб под крышей и песня на сцене

09.11.2001 00:00:00

 Эта неделя, кроме праздника 7 Ноября, была отмечена еще несколькими событиями, связанными с завершением уборки урожая.

Хлеб убран для области небывалый - свыше трех миллионов тонн зерна. И весь он уже под крышей. Осень выдалась необыкновенно трудной, все тому свидетели. Не было дня, чтобы в каком-нибудь районе области не шли дожди. Но удивительное и замечательное дело - все убрано. Как и какой ценой - об этом лучше спросить у самих селян. Особенно если учесть, что вместо пятнадцати тысяч комбайнов, которые были в их распоряжении десять лет назад, на ходу осталось семь тысяч, да и те уже основательно изношены.

Так что праздник урожая в этом году получился и продолжительным, и радостным, и обильным на подарки, премии и т.д.

Сначала было возрождение «Каинской ярмарки» в Куйбышеве. Потом состоялось открытие выставки-ярмарки агропромышленного комплекса области на «Сибирской ярмарке». Затем торжественное заседание в концертном зале Государственного академического театра оперы и балета. Сначала было даже непонятно зачем, потому что на следующий день планировалось торжественное собрание в Большом зале театра. Но все стало ясно по ходу дела. В один день просто бы не уложились. Потому что вечер в концертном зале целиком был посвящен награждению победителей соревнования на уборке.

Больше всех намолотила Краснозерка - 290 тысяч тонн зерна. А самый высокий урожай у акционерного общества «Ирмень», больше известного как колхоз «Большевик», которое возглавляет, как и прежде, уже легендарный Герой Социалистического Труда Юрий Бугаков.

На отдельных участках урожайность выведенной здесь же пшеницы «ирменская» была свыше 60 центнеров с гектара. Даже на Кубани и то не каждый год такое бывает.

В первый день праздника в оперном раздавали премии и подарки. Лучшие комбайнеры, к примеру, получили, кроме почетных грамот, по двадцать тысяч рублей. Да и заработали около того. И не только комбайнеры, но и трактористы за вспашку зяби, зерносушильщики. Естественно, награждены главы администраций районов-победителей. Но, надо сказать, в этом году победители были, а побежденных, пожалуй что, и не было. Хороший урожай. Очень хороший. Село наконец имеет возможность возобновить строительство жилья, обновлять технику и делать запасы на будущее.

Небольшая скромная, но очень приятная для средств массовой информации деталь: администрация области не забыла и о журналистах, наиболее активно освещавших ход уборочных работ. В числе изданий была названа и газета «Вечерний Новосибирск». Что, конечно, приятно.

На следующий день Большой зал театра был переполнен - состоялось торжественное собрание. И, разумеется, большой концерт мастеров искусств. Их в Новосибирске, к счастью, тоже немало.

Праздник продолжается сейчас в районных центрах, в хозяйствах. Но самое главное - кто-то продолжает сушить зерно, доить коров и делать всю будничную работу, что позволяет нам жить и с хлебом, и с песней.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: