Новосибирск -5.2 °C

Сегодня жители Ленска живут в «профильных» домах

09.11.2001 00:00:00

 Прораб новосибирской группы строительных предприятий «Профиль» Александр Рогалев и заместитель начальника строительного участка Виктор Соловьев награждены медалями МЧС «За восстановление Ленска».

«Профиль» получил первоначальное задание поставить в разрушенный город и смонтировать два быстросборных жилых дома «с удобствами на улице». Но уже в самом Ленске условия были изменены, и пришлось собирать два восьмиквартирных благоустроенных дома со всеми удобствами. Работа осложнялась тем, что транспортная схема поставки необходимых материалов работала со сбоями. Но несмотря на задержку с началом работы, жилье было сдано, и уже к 20 октября, к приезду в город президента Путина, в домах жили люди.

По словам начальника отдела проектирования «Профиля» Александра Маньшина, это был первый опыт проектирования зданий для такой специфической территории как Якутия и в такой экстремальной ситуации. Хотя опыт восстановительных работ в местах техногенных и природных катастроф у некоторых работников есть: они восстанавливали Армению после землетрясения и работали в Чернобыле.

Остается добавить, что Александру Маньшину за восстановление Ленска присвоено звание «Почетный строитель», а гендиректор предприятия Олег Кузнецов представлен к правительственной награде.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: