Новосибирск -1.6 °C

Огород на окне

09.11.2001 00:00:00

 Петрушка пышно зеленеет на окне. Ее листья такие же зеленые и резные как летом, но несколько более вытянутые - ощущается недостаток света. Петрушку выкопали из земли с большим корнеплодом и посадили в горшок на окно. Эту же процедуру можно проделать и с другими огородными растениями - сельдереем, луком, другими многолетниками. Чаще всего на окне растет лук. Репчатый используют ближе к весне. Не все луки способны отрастать осенью и в начале зимы. Репчатый находится в это время в глубоком покое. Лучше всего использовать многолетние луки, которые или не имеют периода покоя, или он у них очень короткий. И плюс ко всему они менее требовательны к свету.

Хорош для осенне-зимнего выращивания лук-слизун с плоскими широкими листьями. Еще сейчас, пока сильные морозы не сковали землю, можно выкопать трех-четырехлетнее растение из открытого грунта. Посадочный материал можно заготавливать уже по подмерзшей земле. Листья вы срезали еще в сентябре-октябре, корень подрезают с помощью лопаты так, чтобы образовалась мочка корней до 10 см. Выбирают с комом земли. Можно сразу высаживать в ящики или в глиняные горшки, дно которых засыпают огородной землей, перегноем слоем не менее 2 см. На этот слой раскладывают вплотную друг к другу луковицы - так называемая мостовая посадка. Таким же способом высаживают весной и лук репчатый. Слизун сажают чаще всего не отдельными луковицами, а деленками по 3-4 луковки.

Неплохие результаты дают при выгонке осенью и зимой многолетние луки шнитт, батун, душистый. Шнитт выкапывают с комом земли, на луковички не разделяют - они очень мелкие. В ящик или горшок также насыпают перегной, огородную землю. Перед посадкой поливают ее теплой водой. Лук высаживают, присыпают землей, температуру стараются поддерживать первые дни не выше 12 градусов. В условиях квартиры на остекленной лоджии, перед балконной дверью - в более прохладных местах. Потом температуру повышают до 20 градусов. Поливают шнитт и слизун регулярно. Влажность воздуха должна быть достаточно высокой. Не допускают подсыхания почвы. Когда листья достигнут высоты 6-8 см, растения можно подкормить: на литр воды 5-6 г сернокислого аммония, 2 г суперфосфата и калийной соли. Через десять дней подкормку желательно повторить. Если почва хорошая, можно не подкармливать совсем. Через четыре недели растение можно убирать вместе с луковицей, а до этого по мере роста срезать зелень.

Очень хорош в домашней выгонке лук-шалот. Период покоя у него длится недолго, не более полутора месяцев, но он очень глубок, поэтому уже в ноябре растение готово к выгонке. Шалот имеет тонкое перо, нежный острый вкус. Тот, кто его выращивал на огороде, знает, как быстро вырастает перо. К тому же у шалота есть одно замечательное достоинство: он многозачатковый, зеленых листьев появляется очень много. Его выращиваают в теплицах с декабря, в комнате лучше вырастет с января, когда становится больше света.

На огородах выращивается множество сортов многолетних луков. Все они, кроме батуна, достаточно морозостойки. Если сейчас лук выкопать, с большим комом земли обязательно, то в сарае, даже на улице лук может храниться до января-февраля, когда вы задумаете посадить его на выгонку. Один важный момент - нельзя допускать, чтобы температура колебалась и на длительное время повышалась выше нуля градусов.

Заготовленный таким образом лук-батун можно высаживать уже в ноябре. Используется тот же мостовой метод. Но желательно луковицы крупные и мелкие высаживать отдельно. При выгонке лука-батуна не стоит торопиться со срезкой листьев. Надо дать им возможность достигнуть нормального размера.

Посадку всех луков проводят многоступенчато через две-три недели. Как уже было сказано выше, держат первые два-три дня в прохладном месте, потом на окне на солнце, где и идет массовое отрастание зелени.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: