Новосибирск 2.1 °C

Энергетики на ковер не явились

10.11.2001 00:00:00

 Тема отключения тепла в нескольких домах Новосибирска стала отправной точкой прошедшей сессии Новосибирского горсовета. Потребовав немедленно предоставить для отчета директора «Новосибирскэнерго» Владимира Соловьянова и недавно назначенную директором предприятия «Энергосбыт» Татьяну Подчасову, депутаты разделились на два лагеря: одни убеждены, что это была провокация, другие - стечение обстоятельств. Самым спокойным оставался мэр, который умудрялся гасить пыл наиболее горячих депутатов и в то же время возвращал ход сессии к главной теме - денег у города нет, а платить надо!

В этой связи депутаты вновь обсудили проект увеличения арендной платы для магазинов, торгующих хлебом, книгами, ручками и другими малоприбыльными товарами. В это время пришло сообщение из «Новосибирскэнерго»: руководство компании уведомило депутатов, что не может присутствовать на сессии, так как у них свое заседание - совета директоров.

Все «энергетические» вопросы пришлось перенести, как и пересмотр вопроса об увеличении тарифов на коммунальные услуги и увеличение арендной платы для торговых организаций...

- В Новосибирске энергетикам нет оснований прибегать к таким мерам, как отключение электроэнергии, - успокаивал мэр после сессии собравшихся журналистов. - Во-первых, у нас нет такой задолженности, которая могла бы давать основания для подобных акций. Во-вторых, мы накануне встречались с руководством энергетиков, где оговорили наши подходы в урегулировании всех отношений, в том числе и по расчетам. Произошедшее недоразумение, безусловно, будет обсуждено.

- Я думаю, что это больше недоразумение, чем конфликт или какое-то политическое решение, - так оценил произошедшее губернатор области Виктор Толоконский, которого журналистам удалось «поймать» на «Сибирской ярмарке». - Никогда власти города Новосибирска не вставали в позу: «Не будем платить!» Всегда была согласованная политика расчетов и никаких задолженностей. Нет ситуации, которая могла бы тревожить сегодня энергетиков. Может быть, новое руководство «Энергосбыта» решило напомнить о себе таким образом, используя красноярский опыт?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: