Новосибирск -2.5 °C

Счетная палата: я иду искать

10.11.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Энергичные наезды последних недель Генпрокуратуры на Министерство путей сообщения, МЧС и ряд других ключевых российских ведомств наконец-то объяснены почтеннейшей публике. А поступило разъяснение аж из... Голландии. Как сообщила газета «Трибуна», находившийся здесь в командировке председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в одном из своих интервью «проговорился»: решение о проверке МЧС, Рособоронэкспорта и ряда других объектов было принято на основании личного обращения президента Владимира Путина.

«Как известно, - пишет «Трибуна», - контрольные и следственные мероприятия в Министерстве по чрезвычайным ситуациям завершились возбуждением дела в отношении одного из замов Шойгу, а сам министр с гипертоническим кризом слег в больницу. И это еще не все: зам. генпрокурора Юрий Бирюков предупредил, что последуют и другие громкие дела с известными фигурантами».

Газета обращает внимание на следующее: Бирюков сказал, что возбуждение дела о коррупции или хозяйственных злоупотреблениях того или иного высокопоставленного чиновника невозможно без помощи Счетной палаты. Стало быть, делает вывод газета, сейчас Счетной палате отведена роль «разведки боем»: она как бы расчищает площадку, на которую высаживается «спецназ» в лице Генпрокуратуры.

Как сообщил редакции старший аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницкий, его контора заключила генеральное соглашение с Генпрокуратурой, ФСБ, МВД и Министерством по налогам и сборам. В соответствии с ним рабочий график специалистов Счетной палаты будет строиться в тесном взаимодействии с сотрудниками этих органов. Такая совместная работа уже была опробована - во время первой проверки МПС, когда против министра Николая Аксененко было возбуждено уголовное дело. Совместными усилиями Счетной палаты, милиции, налоговиков и ФСБ проверено также несколько нефтяных компаний, в том числе «Сибнефть» и «ЛУКОЙЛ», и несколько других металлургических комбинатов. Материалы этих проверок будут предоставлены Владимиру Путину. А на очереди проверки других ведомств, в том числе Министерства печати.

Насколько эффективна нынешняя совместная зачистка министерств и ведомств Счетной палатой и Генпрокуратурой, спрашивает газета. Счетная палата за прошлый год выявила нецелевое использование 60 миллиардов рублей бюджетных средств, сумев 4 миллиарда вернуть в казну. Но, по данным Генпрокуратуры, за тот же прошлый год из России утекло «за бугор» более 20 миллиардов долларов. Так что пока эффективность усилий СП и Генпрокуратуры вкупе с милицией и ФСБ оставляет желать лучшего. Но, может быть, в ближайшем будущем это изменится?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: