Новосибирск 7.8 °C

Могущество России все-таки будет прирастать Сибирью

10.11.2001 00:00:00

Ученых СО РАН хотели «поправить» в Москве

 То, что произошло со «Стратегией развития Сибири», очередная иллюстрация практики российских ведомств. Для наших чиновников от экономики не только Ломоносов не авторитет, но и президент - не указ. Год назад, во время визита В. Путина в столицу Сибирского федерального округа, одним из основных пунктов программы было как раз обсуждение разработанной учеными СО РАН концепции «Стратегия развития Сибири». «Стратегия» заслужила высокую оценку президента именно благодаря глубокой проработке и своей практической направленности. В концепции не только были представлены основные точки роста сибирской экономики с обоснованием потенциального наращивания объемов производства, но и программа первоочередных мероприятий, а также законы, которые необходимо принять в ближайшее время для обеспечения интенсивного развития региона. Предлагалось, в частности, изменить распределение природной ренты. Сегодня вся она (по оценкам специалистов Института экономики и развития промышленного производства СО РАН, это 30-40 млрд рублей ежегодно) уходит в Москву. Если хотя бы половина этой суммы оставалась в Сибири, только это одно могло бы существенно поправить финансовое положение региона.

Возможно, именно покушение сибиряков на переориентацию финансовых потоков, предопределило отношение к «Стратегии» в Министерстве экономического развития и торговли, где должны были доработать концепцию. После того, как над концепцией потрудились в ведомстве Германа Грефа, в Новосибирске ее не узнали. По мнению заместителя директора Института экономики и промышленного производства Виктора Суслова, «Стратегия» лишилась главного - своего прикладного характера: «Нынешний вариант стратегии развития Сибири напоминает некий «протокол о намерениях», который можно принять к сведению, но выполнять совсем не обязательно».

Чтобы напомнить Минэкономразвития, для чего «Стратегия» разрабатывалась, понадобилось вмешательство представителя президента в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского и выезд «грефовских» экспертов в Новосибирск.

- Мы постарались объяснить, что для развития бизнеса в Сибири необходимы особые условия, - сказал на вчерашней пресс-конференции Леонид Драчевский. - Чтобы капитал в Сибири заработал, должно быть выгодным вкладывать сюда деньги. Была согласована программа действий, которая обеспечивает практическую направленность концепции и включает в первую очередь пакет законов и других нормативных актов. Сказать, что мы достигли полного единства, пока нельзя. Среди проблем, которые еще предстоит согласовать, - вопрос рентных отношений и преференции для бизнеса в Сибири. Разногласия здесь объясняются скорей не борьбой интересов, а различием мнений на реализацию стратегических направлений.

Как сказал представитель президента в Сибирском федеральном округе, концепция будет вынесена на обсуждение правительства до 15 декабря. «Не слишком ли долог путь до утверждения правительством?» - интересовало журналистов. От первого представления «Стратегии» президенту прошел уже год. «Так ведь и документ чрезвычайно серьезный», - объяснил Леонид Драчевский.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: