Новосибирск 0.8 °C

А мама сказала: «Не женская это работа...»

10.11.2001 00:00:00

Стажер патрульно-постовой службы Наталья Первова. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Мама сказала: «Не женская это работа». Папа сказал то же самое. А дочка их Наташа имеет свое мнение: «Мне выбирать, это мое личное дело». Она стреляла из «макарова» только один раз - в Учебном центре. И всего-то третий месяц с двумя напарниками дежурит на улицах Кировского района. Когда вы смотрите по телевизору «Каменскую», стажер патрульно-постовой службы Кировского РУВД Наталья Первова патрулирует - в темноте, в любую погоду. Ей девятнадцать лет, свое дело, или долю, она выбрала сама, как подчеркивает скупо, «по собственному желанию», потому что мечтала о работе в органах внутренних дел. Мечтала, а закончила школу, потом промышленно-экономический колледж и по профессии теперь социальный работник. А в его служебные обязанности входит забота о стариках, инвалидах, беспризорных детях - о тех, кто слаб, кого обидели и кому нужна помощь. И разве не этим она занимается сейчас в ППС? Не так уж много различий. Мало того, Наташа учится в педагогическом университете на факультете социальной педагогики (что-то я не слышала, чтобы в органах были раньше такие специалисты). И собирается поступить в школу милиции.

Третий месяц стажер Первова на охране правопорядка, а на счету - задержание грабителя. Сама она рассказала об этом скупо, в двух словах. Патрулировали на Затулинке с опером из уголовного розыска. Около десяти вечера дежурный РУВД сообщил: шесть парней ограбили мужчину - в подъезде вырвали сумку. Первова с напарником встретились с потерпевшим, выяснили приметы. И вскоре заметили на скамейке парня, в котором потерпевший признал грабителя. Оставалось его задержать, хоть он и отпирался от всего. Главное в поиске - оказаться в нужное время в нужном месте.

Может быть, иной читатель подумает: в милиции столько профессионалов, сыщиков с опытом, а мы о стажере, да к тому же юной девушке. Станиславский говорил актерам: когда играешь злого, ищи, где он добрый. Если в милицию, да еще в ППС, рвутся такие, как Наташа, значит что-то меняется. Оказывается, у нынешних «красавиц, спортсменок» мода теперь идти в милицию. Мужчины охладели - мало платят. Русская женщина как всегда...

Наташа только начинает свой путь. Десять девушек в патрульно-постовой службе Кировского РУВД. Ольга Колтакова работает второй год. С детства нравилась милиция. Пока на счету одно задержание. Но главное - ей «работа очень нравится». Какой получился милиционер из Ольги? Командир роты ППС Константин Хуторнюк: «Выводы делать рано, года два надо, чтобы узнать, как и для мужчины».

За десять месяцев сотрудники ППС области раскрыли три с половиной тысячи преступлений. Каждое пятое - на их счету. И не только полтысячи уличных, но и грабежи, разбои, кражи, хулиганства. Они, как говорят в милиции, работают на земле. Совсем близко к народу, на машинах, а чаще пешим ходом. Сообщает дежурный о краже, значит смотри, кто и как чего несет. О грабеже, а сейчас начинается «шапочный разбор», значит зри бегущих... За мелкое хулиганство задержано более двадцати тысяч любителей пошуметь. Что тревожит сотрудников ППС - молодеют правонарушители. Не так давно еще лет с восемнадцати попадали в поле зрения стражей порядка. Теперь - с пятнадцати, а то и раньше хулиганят, нападают, воруют.

И стажеров, и опытных сыскарей, следователей, сотрудников по работе с несовершеннолетними - всех правоохранителей поздравляем с Днем российской милиции. Успехов и здоровья!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: