Новосибирск 4.3 °C

Надо чаще встречаться...

10.11.2001 00:00:00

 Такого еще не бывало. С президентом страны студенты встречались, с кандидатами в депутаты - само собой, с губернатором - тоже. Но чтобы с администрацией одного отдельно взятого района... Смычка произошла в Ленинском. Бакалавры, магистры и просто без пяти минут экономисты из технического университета, геодезической академии, университета потребкооперации сели, что называется, лицом к лицу с руководством крупнейшего района. Вечно озабоченные лица чиновников разгладились, засияли улыбками. Свою юность вспомнили, да и как не засиять, когда перед тобой полторы сотни парней и девушек, которые к тому же ничего у власти просить вроде не собираются.

Когда взаимный обмен улыбками закончился, старшие обрушили на младших водопад цифр, предварив сакраментальной фразой: «С неба ничего не падает, денег всегда не хватает». Бюджет и его непременный спутник дефицит, катастрофическая нехватка дворников, деревянные бараки в Затоне и текущие крыши, кредиты - «берешь чужие, а отдаешь свои, да плюс проценты». Там нет школы, здесь - канализационного коллектора, а дома на болоте... Треть населения - дети и подростки, семьдесят тысяч пенсионеров... Заводы на грани банкротства. Торговцы не желают делиться доходами с казной...

Местная власть честно поделилась проблемами, даже как бы рассчитывая и на некоторое сочувствие, - нотки такие проскальзывали. Не исключено, что в зале могут быть и преемники нынешних устроителей районной жизни. Некоторые из гостей резво строчили в тетрадках.

Вопросы из зала выразили фундаментальность мышления и кругозора магистров и бакалавров. Первый прозвучал со студенческой непринужденностью: «Вот тут симпатичная девушка говорила о комиссиях. Существует ли комиссия, которая проверяет всю администрацию?» (Поясняю: симпатичная девушка - начальник юридического отдела). Ответ был дан исчерпывающий: проверяющих тьма - от прокурора до депутатов.

Если в Ленинском районе такая сложная демографическая обстановка - умирают больше, чем рождаются, - то можно ли как-то повлиять на это? Увы, ответ скорее отрицательный, ведь только разрабатывается федеральная программа. А в масштабах района через организацию «Материнская обитель» поддерживают юных мам, родивших детей и отторгнутых семьями. Можно ли содействовать промышленным предприятиям в восстановлении их потенциала? Больше ли стали собирать налогов в этом году, когда ввели единый подоходный?

Не случайно студентов волнуют глобальные проблемы - с реальным тяжким опытом жизни они еще не очень-то знакомы. А вопрос о механизме получения информации вообще впрямую связан с конституционным правом, которое еще не реализовано в полной мере, - в России нет соответствующего закона.

Нынешняя молодежь не то, что раньше. Ту - прежнюю - принято было учить, эта сама хоть кого научит. Слова руководителя отдела по делам молодежи райадминистрации Евгения Пономарева вызвали оживление, особенно когда разговор зашел о многочисленных программах, которые не имеют механизма реализации. А что нужно? Центр молодежных инициатив, например, создание студенческих профкомов, особая работа с участниками локальных войн, с молодыми рабочими, которые в отсутствие комсомола совсем заброшены.

Как создать молодежное предприятие и где взять на это ссуду? Будут ли развиваться стройотряды? Поможет ли служба занятости выпускникам? Как занимаются подбором персонала в администрацию? Это лишь часть вопросов, которые были заданы чиновникам.

Сестры-близнецы Евгения и Валерия Казаржевские, магистры факультета бизнеса НГТУ, сказали мне, что многого они не знали и некоторые цифры их просто поразили, например, что так много пенсионеров. Пожилых людей надо беречь, а значит развивать экономику, чем они предполагают заняться. Проректор университета потребкооперации профессор Юрий Новоселов, приведший своих питомцев на встречу, подытожил ее: «У них мощные знания, они лишены наших комплексов, им работать...» И вообще надо чаще встречаться...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: