Новосибирск 2.6 °C

Споры в арбитражных судах будут разрешать и заседатели

13.11.2001 00:00:00

 Заседатель в суде - привычная картина для российской Фемиды. Но в суде общей юрисдикции. Однако с мая этого года в действие вступил Федеральный закон об арбитражных заседателях. Потому теперь вместе с профессиональными судьями и в равных с ними правах споры в арбитражных судах могут решать арбитражные заседатели. Они имеют те же гарантии неприкосновенности, за ними сохраняется средний заработок и трудовой стаж.

Кто может быть таким заседателем? Граждане не моложе 25-ти лет с высшим профессиональным образованием, с безупречной репутацией. И очень важное условие - имеющие стаж работы в экономической, финансовой, юридической сфере, в управленческой, предпринимательской деятельности. А кто не может? Ну, конечно, недееспособные, с непогашенной, неснятой судимостью. Должностные лица на государственной службе, на выборных должностях. А также военнослужащие, прокуроры, следователи, адвокаты, нотариусы, руководящий и оперативный состав милиции, налоговой полиции, ФСБ, таможни...

Новшество серьезное, если учесть, сколько разнообразных дел приходится на долю арбитражных судов. Несколько вопросов наш корреспондент задал начальнику отдела учета и систематизации законодательства и судебно-арбитражной практики арбитражного суда Новосибирской области Анжелике Айдаровой.

- Сколько арбитражных заседателей необходимо в вашем суде и какие споры рассматриваются с их участием?

- На сегодня - 38 человек, цифра зависит от количества судей первой инстанции. Споры самые разнообразные. Например, о неисполнении или ненадлежащем исполнении гражданско-правовых договоров: аренды, купли-продажи, подряда, перевозки, кредита, банковского счета, хранения, комиссии... Споры, связанные с защитой права собственности, о защите деловой репутации. Дела о несостоятельности (банкротстве). Такие споры рассматриваются арбитражным судом, если участниками являются юридические лица, в том числе коммерческие и некоммерческие организации, бюджетные учреждения, унитарные и муниципальные предприятия, а также индивидуальные предприниматели. За девять месяцев принято к производству почти пять тысяч дел по гражданско-правовым отношениям.

- В законе сказано, что дела могут быть рассмотрены с участием заседателей. Значит, можно и без них? Кто это решает?

- Арбитражные заседатели привлекаются к рассмотрению дел по ходатайству сторон до начала рассмотрения дела.

- Человек с опытом работы в экономике может быть и инженером. Годится ли он в заседатели?

- Не исключается возможность привлечения лица, работающего и по технической специальности. То есть заседателем может быть любой специалист в области экономики, лишь бы он отвечал остальным требованиям закона.

- А как понимать безупречную репутацию? Раньше, если с женой развелся, уже как бы запятнан.

- Безупречная репутация - понятие морально-этического характера, носит оценочный характер. Такого требования сегодня законодатель не предъявляет даже к профессиональным судьям. Принципиальное значение имеет то, что кандидат не должен нарушать действующие законы.

- Я знаю, что в Новосибирском арбитражном суде проходил эксперимент: дела рассматривались с участием заседателей еще до вступления закона в силу. Каково мнение судей, нужны ли заседатели, не усложняет ли это процесс?

- Опыт показал, что было полезным привлечение в качестве заседателей работников коммерческих банков в спорах по кредитным договорам. При рассмотрении сложного дела, связанного с налогообложением, эффективно участие заседателя-аудитора, поскольку он специалист в области бухучета и налогообложения. Профессионалы способствуют заключению мирового соглашения между участниками процесса.

Корпус арбитражных заседателей формирует Арбитражный суд субъекта Федерации. А предложения о кандидатах могут вносить Торгово-промышленная палата, ассоциации предпринимателей, другие общественные и профессиональные объединения. К чему их и призывает арбитражный суд нашей области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: