Новосибирск 1.1 °C

Нельзя построить коммунизм в отдельно взятом городе

13.11.2001 00:00:00

 Депутат Алексеев выступил с таким заявлением на «очередной внеочередной», третьей по счету, сессии горсовета. Далее последовала четвертая, все с той же повесткой дня - о тарифах на ЖКУ, однако и она закончилась безрезультатно. В Новосибирске по-прежнему доля горожан в оплате жилищно-коммунальных услуг составляет лишь 32-33%, остальное дотирует бюджет. В то время как в большинстве российских городов доля населения составляет 60-65, 70-75, 80% (последнее - планка, установленная на 2001 год правительством).

Низкие тарифы явно не соответствуют реалиям сегодняшнего дня, но группа депутатов-коммунистов против их пересмотра. Однако еще в августе, после повышения тарифов на тепловую и электрическую энергию, горсовет в полном составе проголосовал за увеличение расходов бюджета. В том числе и за счет предполагавшегося повышения до 60% уровня оплаты населением жилищно-коммунальных услуг уже с 1 сентября. Напомним, что благодаря этому планировалось увеличить поступления средств более чем на 52 млн рублей ежемесячно, или почти на 160 млн рублей до конца текущего года.

Давно миновало и первое сентября, и первое октября, а затем и первое ноября, но из планировавшихся сумм, в силу того, что новые тарифы не приняты, не поступило ни копейки. Между тем, если летом наши расходы на энергетику были не столь велики, то с началом отопительного сезона они резко возросли. В начале сезона долг энергетикам составлял 66 млн рублей, в конце октября он вырос до 170-ти. А по итогам следующего месяца сумма должна увеличиться до 250 млн.

Платить или не платить - так сегодня вопрос не ставится. Поскольку именно гарантии своевременной оплаты были для энергетиков обязательным условием для подключения города к теплу. Недавно, отключив, пусть и на несколько часов, тепло в семидесяти с лишним домах и нескольких объектах социальной сферы, энергетики дали понять, что произойдет в противном случае.

Понятно, что разморозить город и заморозить людей власть не даст. Но требования энергетиков об оплате своих услуг мэрия, безусловно, признает справедливыми.

В создавшейся ситуации средства можно найти только за счет урезания других статей расходов бюджета. А они - сплошь социально значимые, и львиную долю в расходах занимает зарплата бюджетников. Хотя мэр Владимир Городецкий, выступая на сессии, заявил: «Я никогда не подпишу приговор бюджетникам», за него это уже делает сама жизнь: впервые за последние месяцы не выплачена своевременно зарплата учителям и врачам города. Они получили ее с задержкой на полторы недели. Остается нерешенным и важнейший вопрос реструктуризации задолженности перед бюджетами и внебюджетными фондами предприятий коммунальной сферы - Горводоканала, МУП «Энергия» и др. Условие реструктуризации - уплата текущих платежей, а таких гарантий при прежних тарифах нет. Между тем срок окончания подачи документов на реструктуризацию заканчивается, отсчет идет уже на дни. А дальше может последовать банкротство этих предприятий. Что это означает для города - объяснять не надо.

Первый заместитель мэра Владимир Шумилов сказал на сессии по этому поводу следующее: «Ситуация зашла слишком далеко. Но нельзя допустить, чтобы группа людей столкнула городское хозяйство в пропасть. Нельзя ставить на одну чашу весов жизненные интересы полутора миллионов новосибирцев и политические амбиции представителей отдельных партий. Слишком велика сегодня цена».

К сожалению, эти слова частью депутатов так и не были услышаны. Поэтому теперь предстоит думать над тем, где взять средства на оплату тепла для города. Будут ли они высвобождены за счет сворачивания строительства, которое и так ведется в минимальных объемах, за счет сокращения закупок льготных медикаментов, за счет уменьшения количества автобусов, выходящих на линии, или за счет других статей, важных прежде всего как раз для малоимущих горожан, - это решат сами депутаты.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: