Новосибирск 0.2 °C

Будут ли в Новосибирске новые станции метро?

13.11.2001 00:00:00

 Необходимость строительства метро в Новосибирске муниципальной власти предстоит доказать в Госстрое. Об этом говорится в специальном постановлении Правительства РФ. С этой целью необходимо до конца текущего года подготовить прогноз демографической ситуации в нашем городе, откорректированный генеральный план развития Новосибирска, схему развития движения наземного транспорта, программу развития метрополитена на период до 2015 года. На сегодняшний день закончен первый этап работ - черновой.

Интенсивный рост населения в Новосибирске начался с 40-х годов, когда были эвакуированы заводы с рабочими и началось развитие Сибирского отделения Российской Академии наук. В 90-х годах начался спад числа горожан: рождаемость снизилась, а смертность возросла. Для определения демографического прогноза специалисты проанализировали различные показатели. Учитывалось состояние занятости населения, фактор роста производства, миграционные потоки, экономическое положение страны и др. В результате, по прогнозу специалистов, в 2015 году население Новосибирска составит 1392,7 тысячи человек. А с учетом людей, приезжающих на работу в город, дневное население областного центра достигнет 1545 тысяч. Для мегаполиса, которому необходимо метро, этот прогноз выглядит довольно оптимистичным.

Чтобы доказать в правительстве необходимость строительства метро и убедительно выглядеть на фоне остальных одиннадцати городов-претендентов на федеральную дотацию, Новосибирску к 2015 году необходимо прирасти на 6 миллионов квадратных метров. Такой вывод был сделан специалистами Новосибгражданпроекта, которые занимаются корректировкой генерального плана развития Новосибирска. Причем проектировщиками учитывалось и новое строительство, и реконструкция старого жилья. По их оценкам, интенсивное развитие жилищного строительства должно вестись в Октябрьском, Дзержинском и Ленинском районах. Ведь именно здесь планируется построить три станции метро до Волочавского жилмассива и одну станцию в Ленинском районе - «Площадь Станиславского».

Если население и количество квадратных метров специалистами подсчитано, то с корректировкой схемы развития движения наземного транспорта дело обстоит хуже. Проблема - нехватка специалистов, нет точных данных о пассажирских и транспортных потоках. Это несколько тормозит ход работ, но ситуация взята под контроль и будет оказана помощь, в первую очередь со стороны транспортников. В целом, считают в департаменте строительства и архитектуры мэрии, основной этап подготовки обоснований для строительства метро выполнен и уже начался второй - подготовка материалов для обсуждения президиумом мэрии и городским Советом депутатов.

Если нашему городу удастся войти в федеральную программу строительства метро, это станет гарантией поступлений инвестиций из центра, а значит, появится уверенность, что нам удастся выполнить программу развития метро до 2015 года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: