Новосибирск 0.8 °C

Глава корпорации Intel удостоен награды за вклад в развитие системы образования

13.11.2001 00:00:00

 Главный исполнительный директор корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) призвал американских бизнесменов "не ограничиваться лишь финансовой поддержкой" науки и системы образования, а сделать упор на "поддержку качественных изменений" в этих областях, особенно в отношении преподавания математики в школах по всей стране.

Глава корпорации Intel выступил на прошлой неделе на церемонии вручения ему премии Founder's Award за 2001 год, присужденной Национальным бизнес-альянсом (National Alliance of Business, сокращенно NAB) за выдающийся вклад в развитие системы образования, в частности, в улучшение качества преподавания математики, естественных наук и технических дисциплин. Некоммерческая организация NAB создана для содействия совершенствованию системы школьного образования в США

О Национальном бизнес-альянсе (NAB):

 Общенациональная некоммерческая организация бизнесменов США призвана "служить рупором предпринимательских кругов в отношении совершенствования системы образования на всех ее уровнях, включая дошкольную подготовку, среднюю школу, послешкольное обучение и высшие учебные заведения". Организация, насчитывающая 5000 членов, объединяет высших руководителей крупных, средних и малых предприятий различных отраслей экономики.

Члены организации считают своей основной задачей содействие повышению образовательного уровня каждого ребенка и осознанию молодыми людьми неразрывной взаимосвязи между успехами в учебе и в трудовой деятельности после окончания школы, создание и развитие такой системы подготовки кадров, которая способствовала бы их самосовершенствованию на протяжении всей жизни человека.

Национальный бизнес-альянс был основан в 1968 году президентом США Линдоном Джонсоном (Lyndon B. Johnson) и Генри Фордом II (Henry Ford II) ради содействия трудоустройству взрослых представителей малоимущих слоев населения и молодежи.

В настоящее время пост президента и главного исполнительного директора NAB занимает Роберт Джоунс (Robert T. Jones), бывший вице-президент компании RJR Nabisco. Его опыт организаторской и руководящей деятельности в сфере образования и профессионального обучения насчитывает свыше 30 лет.

Деятельность Национального бизнес-альянса, осуществляемая в тесном сотрудничестве с работодателями, работниками системы образования и профессионального обучения, профильными организациями и объединениями, а также разработчиками методики и стратегии преподавания, направлена на расширение доступных учащимся возможностей в свете постоянно растущих требований рынка труда к уровню образования и профессиональной подготовки. В состав NAB входят высшие руководители предприятий, учебных заведений и объединений предпринимателей.

Богатая история

 Премия Founder's Award, учрежденная в честь одного из основателей Национального бизнес-альянса Генри Форда II, присуждается с 1993 года высшим руководителям предприятий за "значительный вклад в развитие системы образования и подготовки квалифицированных кадров".

Лауреатами премии стали Гарольд Макгроу III из группы компаний McGraw-Hill (2000 г.), Луи Герстнер (Louis V. Gerstner) из IBM (1999 г.), Кент "Оз" Нельсон (Kent C. "Oz" Nelson) из компании UPS (1996 г.) и Дэвид Кернс (David T. Kearns), ныне ушедший в отставку руководитель компании Xerox (1994 г.).

Как отметил на церемонии вручения награды председатель NAB Кит Бэйли (Keith E. Bailey), "в Intel разработан и осуществляется целый ряд самых новаторских и эффективных корпоративных программ, направленных на повышение общеобразовательного уровня американских учащихся при одновременном расширении доступа самого широкого круга людей к новейшим достижениям в области высоких технологий. Вклад Intel, в основе которого лежит деятельность самого Крейга Барретта, служит яркой демонстрацией того, как корпоративные инвестиции могут способствовать совершенствованию преподавания, усвоению учащимися знаний, повышению их конкурентоспособности в современном мире, все более насыщенном достижениями науки и техники."

 Подробнее об инициативах Intel в области образования

Одного финансирования недостаточно

 Ежегодные ассигнования Intel в развитие системы образования превышают 120 миллионов долларов. При этом около 500 тыс. долл. в год Intel расходует на свою академическую программу в странах СНГ и Балтии, которую К. Барретт объявил, выступая в апреле 1997 г. в МГУ им. М. В. Ломоносова. В июне 2000 года, во время повторного визита в Россию, Крейг Барретт был удостоен звания почетного профессора МГУ. Ученый совет университета присвоил ему это звание "в знак признания его выдающихся заслуг в деле разработки компьютерных и интернет-технологий, а также той роли, которую д-р Барретт играет в укреплении международного сотрудничества в области образования".

Как подчеркнул Крейг Барретт в выступлении на церемонии вручения премии Founder's Award, одного финансирования недостаточно: "Сегодня мне хотелось бы призвать всех здесь собравшихся взглянуть на задачи, стоящие перед нами в этой области, с точки зрения необходимости радикальных, далеко идущих перемен на всех уровнях: от преобразований регионального и местного масштаба до участия в выработке новой общенациональной политики. Когда мы говорим о помощи бизнеса школе, нам следует выйти за рамки обычных соображений коммерческой целесообразности".

"Экономика будущего зависит от качества преподавания в наших школах и от конкурентоспособности нынешних учащихся, - отметил К.Барретт. - Необходимо обеспечить усвоение еще на школьной скамье тех основополагающих принципов, которые служат двигателем бизнеса: постановку задач, оценку результатов, стремление к достижению поставленных целей. А это, в свою очередь, предполагает наше прямое участие в принятии стратегических решений в этой области, ибо государственная политика в сфере образования играет для нас не менее важную роль, нежели политика в отношении трудоустройства, науки, техники, промышленности и торговли".

Насущная необходимость преодолеть
"разрыв в подготовке специалистов"

 Наряду с призывом к участию представителей предпринимательских кругов в выработке государственной политики в области образования, Крейг Барретт, работавший в Национальной комиссии по вопросам совершенствования преподавания математики и естественных наук в XXI веке (известной как комиссия Гленна) и неоднократно подчеркивавший необходимость повысить уровень преподавания этих важнейших дисциплин в Соединенных Штатах, заострил внимание присутствующих на том, что резкое ускорение научно-технического прогресса требует более тщательного отбора учебного материала и освоения его учащимися с целью преодоления все более углубляющегося разрыва между спросом на квалифицированных специалистов, особенно в высокотехнологичных отраслях, и уровнем их подготовки в учебных заведениях США.

Крейг Барретт указал на существенное снижение за прошедшее десятилетие доли специалистов по электротехнике, информатике и системотехнике среди выпускников американских вузов, что привело к отставанию США от зарубежных конкурентов в данной области. Экономика и общество, вся жизнь которого пронизана достижениями в сфере высоких технологий, диктуют нам необходимость приумножить усилия по совершенствованию преподавания естественных наук, математики и технических предметов, подчеркнул выступающий.

Церемония вручения награды состоялась в рамках ежегодной конференции NAB, прошедшей 5-6 ноября под девизом "Учиться по-новому". В ходе конференции проводились семинары, посвященные претворению в жизнь положений Закона о начальном и среднем образовании, повышению качества преподавания математики и естественных наук, применению новых высокотехнологичных систем в учебном процессе, новым реалиям в области профессиональной подготовки на корпоративном уровне.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: