Новосибирск 10.5 °C

Соревнования на "Гран-При Pentium

13.11.2001 00:00:00

Жители северной столицы получат уникальную возможность
заочно помериться мастерством вождения с Михаэлем Шумахером,
а также улучшить рекорд москвичей

 С 27 ноября по 1 декабря в рамках компьютерной выставки "Инвеком" пройдет первый чемпионат по виртуальным автогонкам в Санкт-Петербурге "Гран-При Pentiumў 4". Состязания, организуемые представительством компании Intel в странах СНГ и Балтии и компанией "Рестэк", при информационной поддержке изданий "Деловая Панорама", "Компьютер бизнес маркет" и "Компьютер ИНФО", дадут возможность любому желающему ощутить себя пилотом гоночного болида "Формула-1" и помериться мастерством вождения - пусть и виртуально - с самыми титулованными автогонщиками на планете. Одновременно питерцы получат шанс улучшить рекорд состязаний на "Гран-При Pentium 4", которые состоялись в сентябре с. г. в Москве.

В течение всего периода работы выставки "Инвеком" в ее втором павильоне будет стоять машина, копирующая гоночный болид класса "Формула-1". В эти дни любой посетитель выставки сможет попробовать свои силы в трехминутных заездах, имитирующих трассы чемпионата "Формула-1". Единственное ограничение, которое может помешать участию в "Гран-При Pentium 4", - размеры кабины болида, соответствующие стандартам настоящих гоночных автомобилей и предъявляющие определенные требования к комплекции пилотов.

Пять участников этих состязаний, показавших лучшие результаты в виртуальных гонках, примут участие в финальном соревновании, которое состоится на выставке 1 декабря и определит чемпиона "Гран-При Pentium 4" в Санкт-Петербурге. Победитель получит в награду персональный компьютер на базе самого быстродействующего в мире процессора для настольных систем - Pentium 4 с тактовой частотой два гигагерца. Второй и третий призеры будут награждены, соответственно, цифровым микроскопом IntelТ QX3 и набором программного обеспечения, оптимизированного для работы с процессором Pentium 4. Ожидается, что на финал питерских соревнований на "Гран-При Pentium 4" приедет Виктор Маслов - единственный россиянин, выступающий в мировом чемпионате класса "Формула-3000" (этот чемпионат является своеобразной "кузницей кадров", через которую прошли практически все звезды "Формулы-1", в том числе Михаэль Шумахер). И финальные гонки, и награждение победителей состоятся в присутствии журналистов, которые получат возможность принять участие в тест-драйве за рулем виртуального болида.

"Современные компьютерные технологии активно проникают во все сферы нашей повседневной жизни, - отметила директор выставки "Инвеком" Галина Васильева. - Вот уже одиннадцатый год наблюдая за участниками нашей выставки, мы отчетливо видим, как персональный компьютер из инструмента узкого круга специалистов превращается в предмет, привычный для любого, помогающий человеку работать, творить, развлекаться. Проект, которые мы организуем вместе с российским представительством Intel, служит тому наглядным примером".

Спортивно-образовательные инициативы компании Intel пользуются большой популярностью в нашей стране. Так, в проходившем летом этого года первенстве на Кубок Pentium 4 - крупнейшем соревновании по компьютерному спорту на территории стран СНГ - приняло участие свыше 800 профессиональных киберспортсменов, в том числе шесть команд из Санкт-Петербурга, две из которых дошли до финала, а одна - М19 - стала серебряным призером этих состязаний. Кроме того, в сентябре в Москве был организован первый в России чемпионат "Гран-При Pentium 4", в котором участвовало свыше 3.300 человек. Во время этих заездов, имитировавших трассу А1-Ринг "Формулы-1", двум участникам удалось даже превзойти рекорд Михаэля Шумахера.

Реалистичная имитация гонок достигается благодаря установке в макете болида компьютера на базе процессора Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2 ГГц - самого мощного в мире процессора для настольных ПК. Вот что отметил присутствовавший на заездах московского этапа "Гран-При Pentium 4" Виктор Маслов: "Эти компьютеры дают небывало реалистичное изображение гонок. Кажется, словно на самом деле находишься на трассе. Если чего и не хватает, чтобы полностью передать ощущение гонки, так это тех физических перегрузок, которые испытывает пилот настоящего гоночного болида".

Процессор Intel Pentium 4 обеспечивает высочайшую производительность при обработке цифрового аудио и видео, воспроизведении трехмерной графики, а также дает возможность воспользоваться преимуществами новейших интернет-технологий. Он позволяет воспроизводить фильмы в полноэкранном режиме с большим числом кадров в секунду, что превращает ПК в мощную домашнюю видеостудию, позволяя быстрее обрабатывать и монтировать видео. Последняя модель процессора Pentium 4 существенно ускоряет создание MP3-файлов с оригиналов на компакт-дисках, обеспечивает несравненные качество изображения и реализм в видеоиграх. Кроме того, подключение разнообразных устройств позволяет еще больше расширить возможности применения систем на его основе.

Все эти возможности процессора Intel Pentium 4 будут демонстрироваться посетителям выставки "Инвеком" на экспозиции, развернутой рядом с гоночным болидом. Экспозиция, наглядно демонстрирующая концепцию персонального компьютера с расширенными возможностями и именуемая "Центром цифровой Вселенной", будет оснащена компьютерами на базе процессора Pentium 4, предоставленными пятью ведущими розничными партнерами Intel в Санкт-Петербурге - компаниями "Аскод", "Компьютерный мир", "Компьютерная служба 320-80-80", "Компьютер-Центр Кей", "Свега +".

Одновременно с проведением "Гран-При Pentium 4" в магазинах вышеупомянутых фирм состоятся демо-дни компании Intel. В рамках данной акции, которая завершится 1 декабря и охватит 13 крупнейших компьютерных магазинов Санкт-Петербурга, покупателей ожидают специальные цены на компьютеры с процессором Pentium 4, памятные призы и подарки.

Проводимый "Гран-При Pentium 4" и сопутствующие ему демо-дни сыграют заметную роль в продвижении современных информационных технологий в Санкт-Петербурге и являются частью планомерной работы, которую компания Intel ведет в Северо-Западном регионе на протяжении уже ряда лет. Так, в 1998 году Intel организовала в городе на Неве первую в истории стран СНГ и Балтии компьютерную ярмарку. Северную столицу с деловыми визитами регулярно посещают старшие менеджеры корпорации. В настоящее время Intel поддерживает деловые отношения с 275 региональными производителями персональных компьютеров, имеющими статус IPI (Intel Product Integrator). Все они освоили производство ПК на базе процессора Pentium 4, что ставит их в один ряд с лидерами мировой компьютьерной индустрии. При этом суммарный оборот этих фирм только за первый квартал текущего года достиг 6 млн. долл. Ведущую роль здесь играют 11 компаний, имеющих статус Intel Premier Provider - высший статус среди заказчиков Intel.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: