Новосибирск 5 °C

В программисты - с пятого класса

14.11.2001 00:00:00

 Высший колледж информатики совместно с Новосибирским государственным университетом провел Первую интернет-олимпиаду для школьников. Юные компьютерные гении впервые состязались по международным правилам ICM, которые действуют в мировом ежегодном первенстве по программированию.

Директор ВКИ НГУ Абрик Валишев сообщил, что в олимпиаде участвовала 61 команда из городов Зауралья, в основном Сибири и Дальнего Востока. Возраст будущих Биллов Гейтсов - от десяти до семнадцати лет. Команды решали задачи, выставленные на интернет-сайте НГУ, а строгое дистанционное жюри оценивало скорость и правильность решения.

По предварительным данным, неплохо выступили новосибирские команды из первой и третьей гимназий, школы N 130 и Высшего колледжа информатики. Высокие результаты показали учащиеся специализированных информационных лицеев других городов. Окончательные же результаты будут известны на этой неделе.

Опыт интернет-олимпиад в Новосибирске уже есть - в прошлом году НГУ проводил совместную олимпиаду по программированию среди студентов и школьников. Тогда учащиеся старших классов решали задания сложного студенческого уровня. В этом году впервые выделена отдельная школьная секция - как стартовый уровень для будущих акул программирования.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: