Новосибирск -1 °C

Что выбрать: четыре буквы или опытного производственника?

14.11.2001 00:00:00

Эту проблему предстоит решать жителям
26-го округа в Дзержинском районе

 В 26-м избирательном округе за депутатский мандат будут спорить восемь кандидатов. Среди них и те, кто был выдвинут группами избирателей, и те, чьи кандидатуры предложили политические партии. Дзержинский район славится своими традициями, к выборам, как и к любому другому важному делу, здесь относятся серьезно. Все-таки Дзержинский район - заводской, и традиции жизни «по заводскому гудку» здесь живы. Ну а выбор по нынешним временам стандартный: несколько дебютантов, политик и производственник.

Каковы же шансы на победу у кандидатов: на что они могут рассчитывать?

Студент Новосибирской государственной медицинской академии Алексей Дорн в выборах участвует впервые, поэтому может рассчитывать на поддержку товарищей - не более того. Но если Дорн олицетворяет в кандидатском корпусе молодежь, то старшее поколение представляют сразу двое - 68-летний Павел Колузаков и 62-летняя Галина Тураева. Оба они люди левых взглядов. Тураева, например, член КПРФ, и эксперты-политологи убеждены, что ближе к финишу она снимет свою кандидатуру в поддержку другого кандидата от КПРФ. Павел Колузаков - пенсионер Министерства обороны - когда-то был одним из активных членов организации КПРФ, но затем оказался вне партии и сегодня принципиально выставил свою кандидатуру в том же самом округе, где баллотируется представитель КПРФ Сергей Худяков. Надо сказать, что выборный опыт у кандидата Колузакова имеется - два года назад он участвовал в выборах в Государственную думу по Заельцовскому округу и занял тогда 16-е место, получив 0,2% голосов. С такими показателями депутатский мандат получить невозможно.

«Яблоко» в 26-м округе представляет директор некоего ООО «Частослав» Олег Ткаченко. Это имя на политическом горизонте Новосибирска, прямо скажем, неизвестное. Да дело даже и не в имени - просто «Яблоку» сегодня, по единодушному мнению все тех же политологов, ничего не светит. Один-единственный раз удалось провести депутата в Госдуму по партийному списку, и с тех пор никаких успехов. Если, скажем, в 1993 году за «Яблоко» в Новосибирской области проголосовало почти на пять процентов больше, чем в среднем по России, то в дальнейшем его влияние только падало. В 95-м «Яблоко» набрало уже меньше десяти процентов, а на последних выборах - даже меньше шести.

«Яблоко» все время сотрясали скандалы, которые становились достоянием гласности, и о них охотно писала новосибирская пресса. Дошло до того, что руководство новосибирской организации одно время осуществлял «товарищ из Москвы», поскольку местные «яблочные» кадры никак не могли договориться между собой и спорили, какое из собраний было настоящим... В итоге организация оказалась у разбитого корыта, ее покинули все сколь-нибудь заметные фигуры. На нынешние выборы новосибирские «яблочники» пошли, как они сами заявляют, очистив и укрепив свою организацию. При этом провозглашают себя единственной настоящей оппозицией, что вызывает у избирателей улыбку. Почему? Да все по той же причине: слов много - дел мало. Так что вряд ли 2 декабря станет днем возрождения перспектив «Яблока» в Новосибирске: увы, былого не воротишь...

Рабочая партия России на нынешних выборах по сравнению с прошлыми временами свои аппетиты умерила - кандидатов у нее совсем немного. И один - Юрий Лисица - баллотируется как раз в 26-м округе. Лисица - заведующий организационным отделом обкома РКРП. Дважды пытался стать депутатом городского Совета во время знаменитой двухтуровой эпопеи: сначала в декабре, а потом в апреле. В первом случае значился в итоговом протоколе седьмым из восьми кандидатов в депутаты, получив 6,7% голосов. А весной из четырех кандидатов занял последнее место с результатом 4,6%.

Новая фамилия - Владимир Горохов - кандидат, выдвинутый не избирателями, а «Единством». Он - директор ЗАО «Компания «Гид-Аудит». Особо продвинутые избиратели залезли в Интернет и узнали, что их кандидат участвовал во Всероссийской конференции «Складские и налоговые свидетельства - новые инструменты в реальном секторе экономики и на финансовом рынке». На ней В.Н. Горохов сделал интересное сообщение: «Возможные проекты организации и сбыта подакцизной продукции через систему консигнационных складов с применением складских свидетельств». В общем, как говаривал некогда Райкин: ...что-то там в носу... Очевидно, что специальных знаний у кандидата Горохова хватает, но вот что скажут об этой специфике избиратели, которых больше волнует состояние дорог, рост цен и распространение наркомании?

Действующий депутат - заместитель председателя комитета областного Совета по науке, природным ресурсам и охране окружающей среды Сергей Худяков. Бывший начальник сектора СибНИИА считается специалистом в области патентной работы. А вот что есть в Дзержинском районе такой депутат областного Совета, многие дзержинцы просто не знают. Если не верите - можете поинтересоваться в школах и лечебных учреждениях. Про депутата Худякова не говорят, а вот про Худякова, который от КПРФ, что-то слышали. В общем, знакомая ситуация, когда главное не сам депутат и его качества, а партийная принадлежность. Честно говоря, на сессиях областного Совета Худяков был одним из самых незаметных депутатов, что неудивительно: точку зрения КПРФ излагал, как правило, первый секретарь обкома КПРФ товарищ Кузнецов В.Е.

Понятно, что не всем нравится то, как мы живем сегодня, и так называемый протестный электорат проголосует за Худякова и Колузакова. Но, с другой стороны, все большее количество новосибирцев, согласно данным социологических опросов, собирается, делая свой выбор, исходить не из партийной принадлежности (так считают лишь 11% избирателей), а учитывая совсем иные качества. Главным для людей являются деловые и личные качества кандидата в депутаты, а также его знание проблем округа. По этой части вряд ли кто сможет составить конкуренцию генеральному директору Новосибирского авиационного производственного объединения имени В.П. Чкалова Александру Бобрышеву.

Бобрышева здесь знают все: на объединение он пришел рабочим и прошел по всем ступенькам вплоть до генерального директора. Поэтому никаких секретов для генерального директора просто не существует. В политику он не рвался, поскольку главное было - сохранить завод, сохранить рабочие места и не создать еще один очаг социальной напряженности. Было очень непросто, но кризис преодолен, сегодня на НАПО полностью выплатили долги по зарплате и уже создают новые рабочие места. Много было претендентов на известный всему городу Дворец культуры имени Чкалова, на санаторий-профилакторий, но завод эти объекты сохранил.

Главной же заслугой Бобрышева считается то, что он не дал провести процесс, который кто-то остроумно и точно окрестил «прихватизацией». НАПО имени Чкалова осталось государственным предприятием, и все дальнейшие преобразования, касающиеся формы собственности, будут проводиться именно государством, а не частными лицами.

Бобрышева ценят как специалиста, об этом говорит тот факт, что контракт с ним в Москве был продлен. Его ценят как человека, прекрасно знающего все болевые точки района и умеющего решать проблемы. Поэтому в поддержку Бобрышева высказались директора крупнейших заводов, расположенных в Дзержинском районе, а также учителя и врачи.

Генеральный директор первоначально не планировал баллотироваться, но его, как и многих на НАПО, потрясла недавняя история с депутатом Окладниковым. Валерий Окладников - действующий депутат Новосибирского областного Совета. Член КПРФ. Но на Чкаловском по партиям не делятся - здесь выбирают своего, того, который будет за всех. Окладникова-депутата уважали, и решение КПРФ о том, что партия не будет больше поддерживать его кандидатуру, ошарашило многих. Да, человек не молод, но зато обладает огромным опытом, уважаем в коллективе. Так называемая партийная целесообразность все-таки взяла верх, и коллектив огромного предприятия, которое дает четверть всех налоговых сборов Дзержинского района, мог остаться без своего представителя в областном Совете.

Никакого местечкового патриотизма в этом нет. Просто НАПО всегда было флагманом. На него надеялись - и не только те, кто работает на предприятии, но и просто те, кто живет рядом. В итоге люди пришли к директору, тот выслушал аргументы и принял решение участвовать в выборах.

Это решение может принести городу немало плюсов, если, конечно, избиратели Дзержинского района, которым сегодня живется нелегко, не наступят на те же грабли, а именно - либо останутся дома на диванах, либо проголосуют за четыре буквы.

В конце концов самим дзержинцам решать, что сделали четыре буквы за четыре года работы в Совете, и нужны ли перемены? Выбор у них есть: как-никак сразу восемь кандидатов - генеральный директор, два просто директора, два пенсионера, студент и действующий депутат. От тех самых четырех букв...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: