Новосибирск 7.7 °C

Золушка российского образования

14.11.2001 00:00:00

 Явление одного города, уютно расположившегося на территории другого, в мире не редкость - Ватикан и Рим, к примеру. Но обнаружить еще один город на вроде бы вдоль и поперек знакомой новосибирской земле для меня было немалым сюрпризом.

Итак, город Новоученск. Население - 1025 человек, из них 904 ребенка: такой демографии можно только позавидовать. Топографические координаты - улица Забалуева на Западном поселке, самая что ни на есть неприметная и на первый взгляд серенькая часть Новосибирска. Старинные неказистые домишки, разбитые улицы. Обнаружить именно здесь такое чудо - все равно что узреть золотой слиток в кошельке бюджетного трудящегося, и тем не менее.

А можно начать и иначе: жила-была школа. Типовое здание, ничем не примечательный номер 90, городская окраина - этакая Золушка славной нашей системы образования. И коротать бы ей свой век на уровне мышиной серости, если бы к власти здесь не пришли более чем нестандартно мыслящие педагоги.

И сгинул набивающий оскомину от Москвы до Чукотки кислый общеобразовательный стандарт, а родилось то, что родилось - новый город со своим гимном, самоуправлением и настолько лихим полетом фантазии, что любая челюсть от удивления отвисает до вывиха.

Вместе с гидом - директором школы Татьяной Власовой - я стою... нет, не в школьном коридоре, а на площади Гордости. Вдаль уходит хоть и непроезжий, но удивительно симпатичный Учительский проспект. А на окаймляющих его и площадь стенах - строительный стандарт, СНИП такой-то - абсолютно нетривиальная роспись: такие фрески любой музей современного искусства не то что с руками художника - со штукатуркой оторвет.

Что ж, слово более чем мной уважаемому гиду:

- «Идея города? Общая - и педагогов, и учеников. Все стены расписаны самими детьми - школа наша с гуманитарно-художественным уклоном. Сами ребята создают проект, сами же его и выполняют. А детская фантазия безгранична.

Видите эти скамеечки в коридоре? (Оглядываю забавные, но удобные деревянные сооружения.) Это сотворили наши выпускники: принесли эти чурбаки, продумали оформление, покрасили. Вот и получается - ребята уже ушли из школы, а сделанное ими осталось навсегда.

Тупо соображаю - что материальное оставил наш выпуск моей родной школе, кроме кучи недокуренных на перемене «бычков» от сигарет? Да нет, вроде и припомнить ничего не могу. И снова, в очередной раз заскреб в душе белый котенок зависти.

А мы тем временем идем по школьным улицам дальше. Открывается скромная дверь неприметного помещения, напоминающего каморку папы Карло и...

И мы оказываемся в мастерской - бутафорской мастерской, сделавшей бы честь оперному театру средних размеров. Костюмы, парики, куклы - и все это тоже сделано школьниками. А царит в этом театральном царстве профессиональный бутафор Раиса Ивановна Серегина.

На счету у школьников 90-й немало дипломов самого высокого уровня за театральные постановки. И немудрено - с такой-то базой и такими талантами! Кстати, учиться здесь дети начинают чуть ли не с четырехлетнего возраста, как в Японии - есть и младшая, и сверхмладшая группы.

И еще один штрих, одна деталь: в той же мастерской те же дети между театральными делами создают оригинальные учебные пособия: хоть жука, хоть химическую молекулу. И всего-то надо папье-маше и немного фантазии.

Школа в России - учреждение нищенски небогатое. Бюджет Новоученска по мировым меркам тощ до абсолютного неприличия. Но тем и знаменит русский и российский народ, что на его земле шедевры творятся чуть ли не из воздуха. Или из обычного затхлого и пыльного подвала - был такой и в 90-й.

Есть в школьном образовании такая тема, как патриотическое воспитание. В советские времена все было просто: рявкнул «Народ и партия едины!», разобрал-собрал автомат, постоял в алом галстуке у памятника вождю - и проникся патриотизмом до последней селезенки. А что сегодня? Партий - как бездомных собак, а памятниками нынешним реформаторам даже окрестности реки Каменки загаживать жалко.

Так вот - решили новоученцы свой школьный подвал преобразовать в военно-патриотический музей. В духе нового российского времени такое сотворить несложно: в центре помещения мемориальный сортир с сидящей бородатой фигурой кавказской национальности и замачивающим ее автоматическим устройством, проверка паспортного режима на входе плюс принудительная «зачистка» на выходе - и грошовая прививка патриотизма сделана. Но 90-я и тут пошла своим, нестандартным путем. Так, благодаря военруку Валерию Михайловичу Тихонову родилась «Землянка» - та самая, где по сей год в мае собираются ветераны той самой единственной Великой и Отечественной. Вот только ее небольшая часть.

Дубовый стол. Печурка - тесная, и в ней бьется огонь, как и без малого шестьдесят лет назад. Полевой телефон. Наркомовские сто граммов - из эпохи детали не выкинешь. Голос командира, командующий «В атаку!», «За Родину!» так, как это звучало тогда. А дальше, там, за выходом - любовно сделанная внуками тех солдат огромная действующая панорама танкового сражения той войны, со взрывами и настоящим ревом снарядов.

Каюсь, и меня, битого жизнью циника, побывавшего в самых страшных мемориалах Хатыни и Освенцима, прохватили мурашки при виде того, КАК это сделано. Помню только единственную мысль, которая билась в мозгах в этом подвале - эх, жаль, мой батя, фронтовой хирург, уже не сможет посмотреть, как самые обычные школьники чтят память его поколения. Все равно рано или поздно сегодняшняя российская накипь смоется - за границу или в канализацию, не суть важно - и дай тогда Бог, чтобы это осталось.

И дай тогда Бог, чтобы остался, не сломался под гнетом реформ, да и просто под колесами машины времени славный город Новоученск-90 с его всего-то 1025 обитателями. По нынешним меркам эта тысяча стоит иного миллиона.

P.S. Скажи мне, на кого ты равняешься, и я тебе скажу, чего ты стоишь. Сегодня 90-ая ходатайствует о присвоении ей почетного имени человека, чью биографию ее школьники раскопали и восстановили. Знакомьтесь - Токмин Иван Климентьевич, наш земляк-новосибирец, звание Героя Советского Союза получил за форсирование Днепра. А в той битве такие звания кому попало не давали.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: