Новосибирск 0.5 °C

Областной «каравай» замешан на городских «дрожжах»

15.11.2001 00:00:00

 В департаменте промышленности, науки и технологий мэрии подвели итоги участия Новосибирска в проведении Дней урожая Новосибирской области.

В эти дни город принимал гостей из всех 30 сельских районов области. Каждый городской район - своих подшефных. Селяне побывали на промышленных предприятиях, для них были организованы деловые встречи и культурно-массовые мероприятия. Со 2 по 6 ноября на Сибирской ярмарке прошли совместные выставки, где сельские районы представили разнообразную сельхозпродукцию и сырье, а город - технику и продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности. В работе ярмарки приняли участие 47 предприятий Новосибирска.

Мэрия уделяет большое внимание развитию двухсторонних отношений между городом и селом. Только в этом году на полях области успешно прошли испытания новые типы культиваторов и пять пресс-подборщиков, предназначенных для уборки влажного сена с упаковкой в пленку. В сентябре на льняном поле агрокомпании «Обской лен» в Искитимском районе заработали 10 пресс-подборщиков льна, изготовленных на заводе «Сибсельмаш-Спецтехника». Каждый такой подборщик заменяет 30-50 человек, вяжущих снопы вручную.

Под эгидой департамента промышленности, науки и технологий мэрии эффективно работает группа «Сибирский лен». У льноводов и у мэрии есть желание организовать в Новосибирске переработку длинного волокна. Сегодня это ценное сырье уходит в другие регионы, и бюджет территории теряет дополнительные доходы. Сейчас обсуждается вопрос об открытии в городе прядильной фабрики на 60 станков, а также варианты по переработке льносемян для лакокрасочной и фармацевтической промышленности.

Администрации Ленинского и Кочковского районов поддержали инициативу промышленных предприятий о строительстве в подшефном районе комбикормового завода на паевых началах. В целом предприятия Ленинского района за девять месяцев этого года поставили в районы области продукции на сумму свыше 60 млн рублей.

Многолетняя дружба связывает завод «Труд» с хозяйством «Индерское» Доволенского района. Сейчас объем товарооборота между ними составляет 1,5 млн рублей.

В нынешнем году, впервые за последние годы, предприятиями Новосибирска было направлено в село 124 большегрузных автомобиля для вывозки зерна нового урожая. Особенно ощутимая поддержка транспортом была оказана предприятиями и организациями Ленинского, Калининского, Октябрьского, Кировского, Первомайского, Заельцовского и Советского районов.

Мэрия предоставляет существенные льготы селянам, которые пока не в состоянии производить полный денежный расчет за выполненные заказы. Это - комбинированные схемы расчетов. В течение этого года по таким схемам на село было поставлено более тысячи металлических клеток для выращивания новорожденных телят «холодным способом». А в АО «Быструхинское» Кочковского района на таких условиях установлена специальная емкость для быстрого охлаждения молока, позволяющая не только охлаждать продукт, но и хранить его в течение 72 часов. При этом расчет за оказанную услугу город получит молоком по ценам на 15 процентов ниже общепринятых.

В августе мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал постановление о выделении для сельхозпредприятий и личных хозяйств более 1600 торговых мест на городских рынках - они предоставляются на льготных условиях.

Год от года крепнут связи между образовательными учреждениями. Стали традицией обмены учительскими делегациями. Например, педагоги из подшефных районов познакомились с работой школ и детских садов Дзержинского района. Городские учителя побывали в Убинском, Краснозерском, Кыштовском районах. Железнодорожный район приглашал для участия в семинарах учителей Куйбышевского, Ордынского, Чулымского, Болотнинского районов. На базе центра образования Заельцовского района для образовательных учреждений Болотнинского, Колыванского, Тогучинского районов работает консультативный центр, где психологи, социологи, методисты делятся с коллегами из села своим опытом. Горожанами собраны и переданы книги библиотекам Купинского, Венгеровского и Чановского районов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: