Новосибирск 12.1 °C

Когда сигару берешь в рот и проводишь по ней языком...

15.11.2001 00:00:00

 Согласно данным медицинской статистики каждые восемь секунд в мире из-за курения табака преждевременно умирает один человек (около четырех миллионов в год). Но те, кто курят, не очень-то этой статистики боятся. Больше того, ищут новые, все более экзотические способы использования табака. Сегодня, в страшный Всемирный день борьбы с курением, вместо того, чтобы клеймить и пугать, мы решили разобраться...

- Сигара - это образ жизни, причем образ жизни миллионера, - делится с нами своими впечатлениями Роман Н., тридцатилетний коммерсант. - Видели же в фильмах, такими вещами баловали себя только аристократы высокого полета. К сигаре необходимы добавки в виде Гавайских островов, Роллс-Ройсов и шикарных костюмов. Сам я всего несколько раз пробовал курить сигары, но как-то это все не для меня.

...Тем более что стоят настоящие сигары немалые деньги. Одна сигара может обойтись вам в сумму от 200 до 500 рублей штука. Это не «Прима», которую вы купите в любом киоске за пятерку. Традиционно все отдают предпочтение гаванским сигарам, особенно ценятся сигары ручной работы. К тому же к ним нужны специальные ножи для обрезания, которые стоят больше тысячи рублей. Так что это удовольствие для очень немногих людей, но, говорят, оно того стоит.

- Это непередаваемое ощущение, когда сигару берешь в рот, - рассказывает Павел Л., завзятый курильщик, - проводишь по ней языком, и во рту возникает изумительный вкус табака. Такое забыть невозможно.

Но если человека с сигарой еще можно встретить в нашем городе, хотя и не везде (все-таки не Гавайи), то найти человека с трубкой оказалось еще труднее. Однако нам это удалось.

- Трубку я курю уже несколько лет, - рассказывает Вадим А. - Сначала я баловался сигарами, а раз в гостях у товарища увидел трубку и попробовал. С тех пор она всегда со мной, она у меня как боевая подруга. Сейчас у меня две трубки, каждая мне дорога по-своему из-за ассоциаций, воспоминаний, с ней связанных. Со временем прикуплю еще две трубки. Я за своими трубками очень бережно ухаживаю, протираю их только коньяком. Рюмку себе, полрюмки ей, любимой.

- Какой табак лучше выбирать для трубок?

- Все зависит от личного предпочтения. Обычно начинающие курильщики выбирают сладкий табак, а я уже предпочитаю более насыщенные ароматы. Очень люблю табак с запахом ванили. А потом еще случайно прочитал, что она обладает возбуждающим действием на женщин. Кстати, если уж ты выбрал один сорт табака, то нужно его и придерживаться.

- При взгляде на тебя возникает ощущение, что курение трубки - это не просто повседневность, а целый магический ритуал?

- А так и есть. Во-первых, трубку никогда нельзя курить на бегу, это процесс неспешный. Уже само приготовление трубки настраивает тебя на философский лад, а потом, когда ты сидишь, весь окутанный клубами дыма, перед тобой буквально открываются все тайны мира. Помнится, отец, посмотрев на все это дело, заинтересовался моим выражением лица. Я ведь в такой момент отрешаюсь от всех насущных проблем, вид абсолютно отстраненный. Он просто не мог понять, о чем я все время думаю в эти минуты, но попробовал сам и уже больше не спрашивал.

- Как друзья реагировали на твое изменение облика?

- О, сначала были бурные эмоции, это показалось очень необычныи, а сейчас меня уже без трубки и не представляют. Даже когда я прихожу в гости к другу, меня его жена не выгоняет курить вместе со всеми, ей нравится аромат табака.

- Какие трубки самые лучшие?

- Опять же все зависит от личного предпочтения. Они бывают совершенно разной формы и у каждой свои преимущества. Кривая лучше лежит, а прямую легче чистить. К тому же и цена - немаловажный показатель качества, хорошая трубка должна стоить не меньше полутора тысяч рублей. Хотя, конечно, бывают и совершенно уникальные коллекционные экспонаты, которые стоят 25 тысяч долларов.

Наш невинный корреспондент Юля так и не поняла, как через это курят. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 Кстати, если уж говорить об уникальных, необычных трубках, то в антикварном отделе одного из магазинов нашего города выставлена на продажу трубка, попавшая к нам из Вьетнама. Как ею пользоваться, наверное, в состоянии определить только сами жители этой страны. Представьте себе бамбуковую палку длиной около 40 сантиметров, не полую, с вырезанным драконом, куда там что выдыхать, мы так и не поняли. Однако, по словам заведующего антикварным отделом Юрия Кондрашина, долго подобная экзотика не залежится. Наши-то возьмут ее вряд ли, а вот иностранцы на такие вещи падки.

- У нас всякие трубки бывают, - вспоминает Юрий Иванович, - и керамические, и деревянные, и эбонитовые. Лучше, конечно, из дерева, хотя керамические красивее, они обычно украшаются различными вставками. Один раз к нам принесли даже трофейную немецкую трубку, оставшуюся после второй мировой. Ее, кстати, тоже купил какой-то иностранец, немец что ли... Был у нас и кальян из Средней Азии, тоже быстро продали.

Кстати, если трубки, сигары, табак можно увидеть достаточно часто в магазинах нашего города, то кальян для нас - явление редкое. Оно и понятно, ведь кальян или наргилле в восточных странах всегда использовали прежде всего для курения наркотиков. Поэтому во многих странах его продажа запрещена.

Один знакомый нашего коллеги по цеху несколько лет назад тайком вывез в разобранном виде кальян из Амстердама. Всю дорогу трясся, чтоб таможенники не обнаружили.

А наши умельцы уже вовсю делают кальяны сами, нам даже под большим секретом рассказали технологию его приготовления. Берешь бутылку из-под пепси-колы пластиковую, отрезаешь дно, опускаешь в емкость с водой, в пробку забиваешь табак, вставляешь трубку, и все - вперед на небеса! Только осторожней, как бы там и не остаться!

Возобновляется и старинная практика наших прабабушек и прадедушек нюхать табак. Но если вышеописанные виды использования табака уводят человека в иллюзорный мир, то нюхательный табак, наоборот, возвращает в самую что ни на есть обыденную реальность.

- Нюхательный табак - самое лучшее средство, чтобы протрезветь, - сообщает Вадим, - мозги прочищает за секунду. Вот только не все окружающие понимают манипуляций с табаком, думают, что наркотики нюхаем. Один раз были в ночном клубе, решили нюхнуть табачку, сразу же охранник прибежал: «Уберите все немедленно!» Долго потом объяснялись...

На всякий случай напомним: «Минздрав предупреждает...»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: