Новосибирск 3.2 °C

Надоело жить в обшарпанных подъездах? Дело поправимое, если этого захотят сами жители

15.11.2001 00:00:00

Вот такую красоту в подъезде могут создать своими руками горожане

 Почти девять месяцев назад - в конце марта, после издания соответствующего постановления мэра, началась подготовка муниципального жилищного фонда к эксплуатации в зимний период. Середина ноября - время ее завершения.

Можно с уверенностью утверждать: со своей главной задачей службы дирекций заказчиков, управлений жилищных хозяйств в районах города, жилищно-эксплуатационные организации справились. Тепло было в срок запущено во все шесть с лишним тысяч муниципальных домов благодаря проведенным работам по подготовке теплотехнического оборудования, промывке систем отопления.

По плану подготовки к концу первой декады ноября объем выполненных по этим направлениям работ (со сдачей теплотехнического оборудования представителям теплоснабжающих организаций по актам-паспортам) должен был составлять 100%. Фактически на эту дату выполнено следующее:

- промыты системы отопления 2072 домов (136% от запланированного объема);

- сданы по актам-паспортам полной готовности теплотехнического оборудования 5436 домов (99% от плана). Небольшое отставание связано с приемкой домов от ведомств в сентябре 2001 года и необходимостью выполнения на них ремонтных работ;

- отремонтировано 56,5 тыс. п. м магистральных трубопроводов (137% от планируемого);

- установлено 4730 приборов отопления (135% от запланированного объема).

Еще одна задача, связанная с подготовкой к зиме, - ремонт так называемого внешнего контура жилых домов. План подготовки внешнего контура предусматривал выполнение работ к концу первой декады ноября на 99%. Фактически сделано следующее:

- отремонтировано 233 тыс. кв. м кровельного покрытия (128% от запланированного объема);

- утеплено 43,6 тыс. п. м стыков стеновых панелей (121% от плана);

- установлено заново и отремонтировано 6503 входных и подвальных дверей (109% от плана);

- выполнен ремонт остекления лестничных клеток 19,4 тыс. кв. м (111% от запланированного).

На 6039 жилых домов (или 99%) после проведения ремонтных работ были оформлены акты-паспорта полной готовности к зиме, подписанные представителями общественности. По словам директора департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Владимира Анисимова, такое широкое участие жильцов в подтверждении готовности жилья к отопительному сезону отмечается впервые за последние годы. Значит, начинает приносить свои первые плоды политика вовлечения горожан в решение проблем содержания и эксплуатации жилфонда, проводимая городскими властями.

Сегодня это жизненно необходимо. Взять лишь один простой пример. Как видим, при подготовке внешнего контура к зиме перевыполнены планы по остеклению лестничных клеток, установке подъездных и подвальных дверей. Но радоваться этому вряд ли стоит. Потому что и тысячи квадратных метров стекла, и шесть с лишним тысяч дверей, и даже такую мелочь, как пружины на дверях, сохрани их жильцы с прошлого года, не пришлось бы восстанавливать заново, теряя на этом миллионы бюджетных рублей. Вот почему разъяснительная работа среди жильцов может обернуться для жилищно-коммунального хозяйства реальной экономией денежных средств.

После утепления внешнего контура на первый план для жилищников выходит ремонт подъездов. Мэр Владимир Городецкий обратился к жилищникам с просьбой вести эту работу максимально возможными темпами - чтобы не потерять зимний период. Весной и летом силы и средства снова будут отвлекаться на дела более важные, связанные с подготовкой к очередному отопительному сезону, поэтому до побелки-покраски лестничных клеток руки дойдут не везде и не сразу. А ремонт подъездов останавливать нельзя - слишком назрела проблема.

На сегодняшний день во всех районах города отремонтировано уже более 960 подъездов. В четвертом квартале запланировано обновить 297, более 70 уже сдано. А всего количество подъездов, отремонтированных в нынешнем году, должно составить 1188. Напомним, за весь прошлый год в городе было приведено в порядок 582 подъезда.

Активнее стали подключаться к ремонту подъездов горожане, за что им большое спасибо. Как правило, в складчину жильцы покупают краску, все остальное - забота ЖЭУ. Так, по словам начальника ЖЭУ-7 Центрального района Альбины Аркадьевны Кулагиной, нынче в «ее» домах отремонтировано подъездов больше, чем в прошлые годы (более 35, и еще часть в работе). Половина всех подъездов отремонтирована благодаря помощи жильцов. Не высказывают ли люди недовольства тем, что, помимо квартплаты, приходится «скидываться» еще и на краску? Нет, отвечает Альбина Аркадьевна, горожане относятся с пониманием и за чистые подъезды жилищникам очень благодарны. Действительно, теперь зайти сюда - одно удовольствие: глаз радует чистая побелка, у стен цвет свежей зелени, блестят окрашенные перила.

Чистых, красивых подъездов в нашем городе должно стать как можно больше. Поэтому жилищники будут рады помощи горожан и обращаются к ним с просьбой поучаствовать в добром деле!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: