Новосибирск 12.1 °C

Бережное отношение к воде надо воспитывать с детства, а стимулировать рублем

15.11.2001 00:00:00

 На очередном заседании президиума мэрии утверждена целевая программа по развитию системы учета производства и потребления воды в городе Новосибирске. Программа разработана муниципальным унитарным предприятием «Горводоканал», а ее заказчиком и координатором выступает департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии.

Мэр Владимир Городецкий, оценивая этот документ, сказал следующее: «Сегодня мы уверены в бесперебойном водоснабжении Новосибирска - его жилого сектора, промышленной сферы. Но мы не можем клясться горожанам в том, что так будет всегда при нынешних ресурсах. Уверенность в стабильности уходит - слишком долго система водоканала не получала достаточных средств на свое развитие и техперевооружение. Техногенность нарастает, и приукрашивать сегодня положение с надежностью системы водоснабжения граничит с близорукостью. Пришло время открытыми глазами посмотреть на экономику Горводоканала. Бросово низкая цена на воду не стимулирует ни предприятия, ни квартиросъемщиков экономить воду. И эту проблему нужно решать, не откладывая».

Цель программы как раз и состоит в том, чтобы создать стимулы для снижения затрат путем внедрения приборов учета воды на всех стадиях ее движения от производителя (МУП «Горводоканал») к конечному потребителю - промышленным предприятиям, организациям бюджетной сферы, квартиросъемщикам в жилищном фонде.

Что представляет собой сегодня система водоснабжения Новосибирска? Это сложный инженерно-технический комплекс, состоящий из трех водозаборов, четырех насосно-фильтровальных станций для очистки речной воды, более 1300 км водоводов с разводящими сетями и насосными станциями. Подача воды в город достигает 900 тыс. куб метров в сутки. Но при этом почти треть всего объема воды теряется в результате нерационального расходования, разного рода утечек и неучтенных расходов. 50% в себестоимости кубического метра воды - энергетическая составляющая. Именно поэтому программа коммерческого учета воды тесно взаимоувязана с другой целевой программой - «Энергосбережение». А курс на энергосбережение назван сейчас городскими властями основополагающим во всех сферах городского хозяйства.

Не меньше важно то, что в предложенной программе речь идет о стимулах экономного расходования ценнейшего из природных ресурсов, который неизбежно уменьшается. Сегодня в России единицы таких городов, как Новосибирск, где чистая питьевая вода подается потребителям без ограничений. К сожалению, низкая стоимость воды - палка о двух концах. Она не способствует бережному отношению к воде, это отношение не закладывается у людей с детства, не воспитывается.

В Новосибирске неоднократно проводились замеры расходования воды населением, и всегда специалисты констатировали ее перерасход. Был, например, проведен своеобразный эксперимент на жилмассиве Восточный, где практически нет промпредприятий, только жилые дома. Причем сравнительно новые, а значит, без проблем с сантехникой. Здесь водосчетчики установили на вводах в жилые дома, и по реальному потреблению просчитали, что в сутки расход на одного человека составил около 470 литров. Норматив же в настоящее время составляет в нашем городе 350 литров в сутки на человека. А в целом по городу расход воды населением колеблется на уровне около 500 литров на человека, что на 40% выше норматива. Здесь есть и неизбежные с силу ветхости сетей утечки, но главная причина перерасхода - именно неэкономное использование воды.

По мнению разработчиков программы, коммерческий учет воды значительно повлияет на ее рациональное расходование. Согласно прогнозу, в результате проведенных мероприятий потребление воды в жилищном фонде сократится на 23-25%, или примерно на 85-90 тыс. куб. м воды в сутки. Этим количеством воды (при норме 350 л/сут. на человека) можно обеспечить 240 тысяч новосибирцев без строительства новых мощностей.

А это даст Горводоканалу возможность дополнительно подключать к сетям новых абонентов, направлять сэкономленные средства на обновление изношенных основных фондов, внедрять новые технологии водоподготовки и т. д. И, в конечном счете, гарантировать устойчивое водоснабжение мегаполиса, что является необходимым условием его дальнейшего развития. Сегодня, как известно, многие площадки в городе «заперты» и не используются под строительство именно по причине невозможности их полноценного инженерного обеспечения.

Осуществление мер, предлагаемых программой, позволит решить целый комплекс прикладных задач: определить районы и водоводы, где идут основные потери воды, найти их причины, разработать мероприятия по сокращению неучтенных расходов воды, выявлению утечек и хищений. Можно будет также сделать заключение о реальном техническом состоянии внутриквартальных сетей, оценить фактические расходы воды населением и объем утечек через водоразборную арматуру в жилых домах и т. д.

К числу первоочередных мер, предлагаемых программой, относится оснащение приборами учета объектов самого Горводоканала, вводов в здания и помещения, занимаемые бюджетными организациями (это даст экономию по оплате за водопотребление свыше 15%), далее - ЦТП и бойлерных. На следующем этапе предполагается установка средств измерения учета воды на вводах жилых домов. В первую очередь это должно коснуться вновь вводимого и реконструируемого жилья.

Этапов реализации программы предложено четыре: 2001 год, 2002-2003, 2003-2005, 2005-2008 годы. Однако членами президиума, которые оценили программу как очень важную и своевременную, предложено не откладывать дело в столь долгий ящик и сроки пересмотреть. Потребует корректировки и сумма бюджетного финансирования, необходимого для реализации программы. С учетом этих и ряда других поправок в ближайшие дни программа будет доработана, после чего мэр утвердит ее своим постановлением.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: