Новосибирск 2.3 °C

Лучший хоккеист мира живет в Ленинском районе

16.11.2001 00:00:00

 Гордость Новосибирска - команда по хоккею с мячом «Заря» - подтвердила свою репутацию сильнейшей юниорской команды планеты на Кубке мира в шведском городе Болнас. В финале нашими ребятами был повержен клуб «Ютланд» - 7:1.

В этом году «Заря», впрочем, как и в предыдущем, не оставила соперникам даже малейших шансов. В итоге, все индивидуальные призы достались только нашим ребятам: Юрий Викулин стал лучшим защитником турнира, Николай Мельников - лучшим полузащитником, а Евгений Леонов - лучшим игроком и лучшим нападающим. На Кубке играла еще одна российская команда - иркутский «Локомотив», но иркутяне, большие, кстати, друзья «Зари», проиграли в полуфинале, и наши так с ними и не встретились.

Уникальные успехи новосибирской команды стали возможны во многом благодаря не по годам зрелой игре ее лидера и бомбардира Евгения Леонова. На Кубке мира Леонов забил 21 гол в шести матчах: можете сами прикинуть, сколько примерно за игру. Тренер чемпионов Владимир Загуменный не скрывает, что Евгений - будущее нашего хоккея с мячом. Сейчас он смотрится даже сильнее, чем смотрелся знаменитый Сергей Ломанов в своем возрасте! Сенсацией стала уверенная игра пятнадцатилетнего(!) игрока за взрослую футбольную команду «Зари» на первенство города.

Надеждой отечественного бенди оказался довольно скромный паренек в лыжной шапочке.

- Твое самое сильное впечатление от Швеции?

- Самое сильное? Чисто, - скромно резюмировал свой заграничный опыт Евгений.

И действительно, такой грязи, как на Западном жилмассиве, где расположен стадион «Заря», нет, пожалуй, нигде в мире. Корреспонденты «ВН» чудом преодолели защитную полосу из луж, окружающих стадион.

- А как тебе заграничные сверстники?

- Очень доброжелательны, все в нашем возрасте уже подрабатывают, приучаются к самостоятельности. Школы у них другие, классы маленькие.

- Трудно тебе, наверное, с твоим образом жизни - не куришь, спортом занимаешься - приходится в школе? Одноклассники твоим успехам не завидуют?

- Ну, со мной в классе учатся еще ребята из команды. А зависти какой-то я не ощущаю. Гордости тоже как-то не показывают, хотя в душе, наверное, гордятся.

- А спорт сильно мешает учебе?

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 - Да, нередко приходится пропускать занятия. Поэтому учусь я не совсем хорошо. Некоторые учителя идут навстречу - понимают, другие заставляют сдавать пропущенный материал.

- А как тебе наш новосибирский хоккей с мячом?

- «Сибсельмаш» в последнее время играет крайне невыразительно.

- Ну, ничего, вот ты подрастешь и всем покажешь!

- Навряд ли, я один, без поддержки команды, мало что могу. Хотя лидерство накладывает определенные обязательства, чувствую необходимость вырвать даже неудачно складывающийся матч.

Тренер Леонова Владимир Загуменный так характеризует своего лучшего игрока:

- Лучшие качества Леонова - физическая мощь, неслучайно он за «мужиков» в футбол играет, прекрасное игровое мышление. А вот в катании ему явно надо прибавить, как и в дальних ударах. Сейчас на уровне юношей ему удается выкатываться один на один. Во взрослом хоккее такое будет получаться не всегда.

- А отношение Евгения к делу вас вполне устраивает?

- Я бы даже сказал, что чересчур серьезно он относится к хоккею. Сейчас я настаиваю на том, чтобы он не запускал учебу. Ведь его игровое мышление напрямую зависит от интеллекта. А так, если не зазнается, будет из парня толк.

Теперь Евгению придется доказывать свой статус восходящей звезды на предстоящем в феврале чемпионате мира среди юниоров. Сборы российской команды 1986 года рождения начнутся в нашем городе 10 декабря.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: