Новосибирск 10.4 °C

«Кошки» и «Ежки» опять победили

16.11.2001 00:00:00

 Ребята из детской киностудии «Поиск» недавно побывали сразу на двух международных фестивалях анимационного кино: на «Золотой рыбке» в Москве и «Аниматоре» в Петербурге.

И отовсюду привезли награды: на «Аниматоре» ребятам вручили семь почетных дипломов и серебряную медаль фестиваля. Медали удостоился фильм пятилетней Ани Сувориной «Весна и солнечные кошки»: при хмурой питерской погоде членам жюри он показался светлым и теплым лучиком.

Но больше всего начинающим мультипликаторам понравилось в Москве. На фестиваль приехали и дети, и студенты, и признанные мастера жанра из России, Бельгии, Франции, Голландии, из стран ближнего зарубежья. Сибирь представляли только новосибирцы. Киностудия «Поиск» победила в номинации «Лучший цикл работ, представленный на фестивале». А детское жюри отдало пальму первенства фильму трехлетней Любы Жижиной «Бабка Ежка». Этот забавный маленький мультик про калеку с костяной ногой, сделанный на основе детской считалочки, был абсолютным хитом уже на нескольких престижных фестивалях.

Но ребятам в Москве больше всего понравились не награды. Для детей фестиваль оказался настоящим праздником длиной в неделю: конкурсы сладкоежек, экскурсии, веселые представления. Возвращаться никто не хотел. Увезти юных аниматоров удалось, только пообещав, что на следующий год они вернутся.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: