Новосибирск 2.1 °C

«Самое эротичное сопрано мира» снова в Новосибирске

16.11.2001 00:00:00

Любовь Казарновская с премьерой программы «Кабаре».
4 декабря. Дом ученых Академгородка.

 Не прошло и полугода, как оперная дива посещала наши пенаты. Ее единственный концерт на сцене новосибирской оперы в середине лета, несмотря на дачный сезон, собрал полный аншлаг. На этот раз Любовь Казарновская представит новосибирцам свою новую программу с интригующим названием «Кабаре».

Ее называют самой экстравагантной русской оперной певицей и даже «самым эротичным сопрано мира». Спектр сценических и музыкальных пристрастий дивы весьма обширен - от оперных арий через романсы, оперетту, мюзикл до шансона. Ее голос звучал на престижнейших мировых сценах: «La Scala», «Metropolitan», «Covent Garden», «Wiener Staatsoper», «Opera de Bastille» и проч. Однако, несмотря на свои бесконечные турне по миру и квартиру в Нью-Йорке, Казарновская признается, что среда ее обитания именно Россия.

- У каждого должно быть ощущение дома. Русский человек не может по-настоящему прижиться на чужбине. Даже если снаружи все выглядит нормально, внутри поселяется душераздирающая боль... У нашего народа настолько силен приоритет духовного над материальным!

Зарубежный рынок, утверждает певица, намного страшнее российского:

- Конкуренция по 250 человек на место порождает суровые законы, полное безразличие ко всяким сантиментам и отношение к работе только как к бизнесу. Я четко отрабатываю свой контракт: 15 Тосок, 10 Саломей, 16 Баттерфляй и т. д., но лишена при этом творчества, возможности экспериментов для души.

Эксперименты для души - это только в России. И вообще есть много такого, что может поведать только русский человек русскому человеку. За рубежом часто приходится на пальцах объяснять очевидные вещи - например, когда иностранные режиссеры допускают бесконечное число ляпусов, ставя русские оперы, желая, как они говорят, уйти от русской нудности. В Париже, возмущается Казарновская, действие «Пиковой дамы» происходит в сумасшедшем доме!

- Русскому человеку просто смешно на это смотреть! Можно простить неправильные ударения в словах и фразах, но нельзя же коверкать саму структуру произведения. Однажды на репетиции я пыталась возразить: «Уж вы мне поверьте, Чайковский и Пушкин - это то, что мы, русские, впитываем с молоком матери. А то, что делаете вы, - невозможно!». За это мне приписали ужасный характер...

В России, считает певица, нет пресыщенности и регламентированности западной жизни. А еще Западу катастрофически не хватает куража. Того самого куража, которого в избытке на ее концертах в России и который позволяет ей жить несколько часов на сцене со своим зрителем душа в душу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: