Новосибирск -0.4 °C

Зато стреляют не по правде

16.11.2001 00:00:00

 Д авно новосибирцы не видели в цирке такой красочной, яркой, захватывающей, по-настоящему профессионально и добротно сделанной программы.

«Поймать» кого-нибудь из артистов для интервью за два с половиной часа до первого представления не удалось. Последний багаж с реквизитом и вещами получили и привезли в цирк только утром в день премьеры. Поэтому на арене и вокруг нее царил невероятный хаос. На арене одновременно репетировали жонглеры и дрессировщики, танцовщики и клоуны, светотехники и музыканты.

16 часов. Аншлаг.

После замечательного номера с дрессированными птицами Натальи Гречаненко на бортике арены остался сидеть в гордом одиночестве филин. Голуби, орел, павлин и другие птички уже улетели за кулисы за своей хозяйкой, уже началась очередная клоунская реприза, а серый филя продолжал «выступать». Ему страшно опостылела тесная квартира-клетка. Всем своим видом он говорил: я - артист, я достоин большего внимания, уважения и времени для выступления. Под хохот зала ассистент с обручем предпринял несколько попыток урезонить энтузиазм и творческий порыв пернатого. Филя перелетал с одной стороны арены на другую. Наконец, душевные уговоры подействовали на нахала: дай, мол, другим поработать, - ведь клоуны вхолостую потеют, а ты тут выделываешься.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 В клоунской сценке «Тир», по сюжету, должны принимать участие двое мужчин из публики. Они нашлись. Вернее, их вытащили на арену клоуны. Один - понарошку стреляет из пальца, другой - держит на уровне груди фанерку-мишень. «Стреляй!», - кричит клоун. «Бах!», - орет «стрелок». Клоун показывает направление невидимой пули и бежит к другому. Пуля, минуя мишень, как бы попадает прямо в сердце незадачливому мужику. Клоун показывает: «стрелок», мол, промазал, все, что ты должен делать? Тот переминается с ноги на ногу - падать на глазах тысяч зрителей ему явно не хочется. Опять команда: «Стреляй!», «Бах!» - ноль - мужик ни в какую не падает. Так повторяется еще два раза. В зале хохот, аплодисменты, все подбадривают дядю-мишень, клоун на коленях, показывает, внушает, расстилает тряпку перед совсем сконфузившимся зрителем. И вот, комплексы в сторону, свершилось - мужик нашел в себе силы и упал! Красиво упал, на тряпочку, по-правдашнему. Клоун за «преступление» мстит и «убивает» стрелка - тот грузно падает на «мишень». Свет гаснет, клоун убегает: на темной арене в круге света друг на дружке, в приличных цивильных костюмах лежат двое. Долго лежат, прилежно, что вызывает дополнительный восторг публики.

А что вытворял незабываемый медведь Константина Бессонова! Мой 11-летний сын всю дорогу домой и до сих пор уверен, что это был не настоящий мишка, а переодетый артист. Зверь работал, ни разу не встав на четыре конечности.

Говорит руководитель программы «Цирковое супершоу», заслуженный артист России Владимир Голубев:

- Мы с этой программой работали недавно в Ашхабаде. После представления ко мне подходят двое туркменов, и один спрашивает: а что, настоящий медведь с вами выступает? Я говорю, самый настоящий. Хотите взглянуть? Тот: не надо, мой товарищ только что на спор проиграл мне тысячу.

- Откуда артисты и как долго работает ваш коллектив?

- Только не удивляйтесь: программе и коллективу двадцать пять лет. В ней работают уже третьи и четвертые поколения артистов. Мы являемся лауреатами многочисленных международных цирковых фестивалей.

- Как долго ваша команда пробудет в Новосибирске?

- До 2 декабря. Потом наш путь лежит на Дальний Восток и в Японию.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: