Новосибирск 0.4 °C

Вспомним студенческие годы

16.11.2001 00:00:00

Винегрет «Молодежный»

 Отварные холодные овощи (картофель, морковь, свеклу) нарезать мелкими кубиками. Соленые огурцы нарезать соломкой. Смешать все вместе, добавить немного шинкованной соленой или свежей капусты (свежую предварительно сбрызнуть уксусом, посолить и перетереть руками), зеленого горошка и перемешать. Заправить растительным маслом и уксусом, посолить и поперчить по вкусу.

Уложить винегрет на порционные тарелки, сверху положить нарезанные кружочками отваренные сосиски или сардельки, слегка полить майонезом и обсыпать рубленой зеленью.

Клецки с тушенкой

 Продукты: 1 банка говяжьей тушенки, 1 луковица, 2 яйца, 0,5 стакана воды, 5-6 столовых ложек муки, соль, лук, чеснок, зелень по вкусу.

Приготовить тесто для клецок, сформовать их чайной ложкой, отварить в кипящей подсоленной воде до готовности и выложить в глубокую миску.

Отдельно на сковороде в жиру, снятом с тушенки, спассеровать до золотистого цвета мелко нарезанную луковицу, затем выложить туда же тушенку и прокипятить.

Горячую тушенку с луком переложить в миску с клецками и осторожно перемешать. Подавая на стол, порционно обсыпать мелко нарезанными зубчиками чеснока или лука, рубленой зеленью укропа и петрушки.

Блинчики с пивом

 Для теста: 300 г муки, 1/2 литра пива, 2 яйца, 1 столовая ложка сметаны, соль и сахар по вкусу.

Хорошо растереть желтки яиц со сметаной и посолить, подсластить, влить 1 стакан пива и всю массу перемешать венчиком. Добавить муку, перемешать, влить оставшееся пиво и тщательно взбить венчиком. Отдельно взбить в пену 2 белка и осторожно внести в блинное тесто. Наливать тесто на смазанную маслом горячую сковороду и выпекать блинчики. Подрумянивать их с одной или с обеих сторон, в зависимости от дальнейшего использования (с начинкой или без).

Такие же блинчики можно приготовить, взяв вместо пива молоко и добавив по желанию немного гашенной уксусом соды.

Картофель с колбасой на сковороде

 Продукты: 4 столовые ложки растительного масла, 1 кг картофеля, соль, по 1 стручку красного и желтого перца, 1 луковица, перец, 3 веточки петрушки, 200 г колбасы.

Картофель вымыть, около 20 мин. варить и затем почистить. Перец нарезать кубиками. Луковицу мелко нарезать. Колбасу очистить от оболочки и нарезать ломтиками. Слить воду с картофеля, очистить его и разрезать на четвертинки.

В большой сковороде разогреть растительный маргарин. Около 5 мин. обжаривать на нем картофель и лук до золотистого цвета. Добавить остальные овощи и обжаривать их при постоянном помешивании. Зелень вымыть и отряхнуть от капель. Листики оборвать, мелко нарезать и посыпать ими овощи. Посолить, поперчить и подать на стол.

Гренки с мармеладом

 Нарезать тонкими кусочками наискосок батон или белую булку. Смазать один кусочек мармеладом, прикрыть вторым кусочком, обмакнуть во взбитые с молоком яйца и хорошо поджарить в масле. Подать горячими, обсыпать сахаром или сахарной пудрой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: