Новосибирск -0.6 °C

Новая линия на «Сибирском молоке» - 80 тысяч тетрапаков в сутки

16.11.2001 00:00:00

Виктор Шнейдер и Виктор Комасюк открывают «дорогу» новой линии «Сибирского молока». Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 На комбинате «Сибирское молоко» снова праздник - в цехе асептического розлива запущена новая линия по производству стерилизованного молока в упаковке «Тетра Пак».

Весь комплекс здорово напоминает детскую игрушку «Железная дорога». Наверное, помните: по железной дороге идет состав, проходит через тоннели, по мостам, останавливается на семафорах... Что-то похожее происходит и на новой линии. Отправление «составу» дается здесь в «вагонном депо» - аппаратах ТВА-8, в которых поступающее после очистки и стерилизации молоко фасуется в пакеты. Из ТВА-8 «составы» тетрапаков по замысловатому маршруту идут по транспортеру (говорят, протяженность его около 20 метров) и попадают в «тоннель» - аппарат, который пакует их по 12 штук в блок. Этими блоками и поступает продукция «Сибирского молока» в торговые точки города. Игра «Железная дорога» когда-то была большим дефицитом и мечтой миллионов ребятишек. Новая производственная линия на «Сибирском молоке» - мечта многих российских молокозаводов.

- Мы ее приобрели благодаря давнему и плодотворному сотрудничеству с компанией «Тетра Пак», - говорит генеральный директор ОАО Виктор Комасюк. - С установкой новой линии у нас появилась возможность удвоить производство стерилизованной продукции. Необходимость в этом возникла из-за увеличения спроса на эту продукцию. Только за десять месяцев нынешнего года объемы продаж выросли в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Производительная мощность аппарата - 80 тонн в сутки. «Специализируется» новая линия на молоке длительного хранения. Трудно представить, но факт: без ущерба качеству и без потери вкусовых и питательных свойств такой вот пакетик может простоять у вас, скажем, на подоконнике в течение 6 месяцев! Удобно захватить тетрапак с собой в длительные походы или поездки или взять на дачу в летнее время, даже если там нет холодильника. А еще лучше купить молока впрок и на долгое время забыть о походах за ним в магазины.

Праздник на ОАО «Сибирское молоко» - это праздник не только его. Не случайно вместе с Виктором Комасюком символическую красную ленточку перед пуском линии в эксплуатацию разрезал заместитель руководителя департамента АПК обладминистрации, начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности Виктор Шнейдер.

- У областной администрации отношение к «Сибирскому молоку» особенное, - сообщил он. - В далекие годы это предприятие было базовым для всей молочной отрасли в области, своего рода школой. А сегодня оно оснащено передовыми технологиями. На заводе каждый день принимают более 200 тонн молока со всех хозяйств области, и это большое подспорье для областной администрации. В прошлом году предприятие получило, если не ошибаюсь, 22 миллиона рублей прибыли. А это - налоги.

Симпатичный Веселый Молочник - любимый рекламный персонаж тысяч новосибирцев. «Домик в деревне» - самое, пожалуй, домашнее название для молока. А всего «Сибирское молоко» на сегодняшний день выпускает более 40 наименований продукции самого широкого в регионе ассортимента. Продукция акционерного общества известна уже и в городах Кемеровской, Томской областей, и даже в аграрном Алтайском крае. А продукция, выходящая с новой линии, по проекту Виктора Комасюка и его единомышленников, должна отправиться еще и в Иркутскую область, в Якутию, Бурятию и на Дальний Восток.

Вон куда протянулась новая технологическая линия компании «Тетра Пак», так похожая внешне на детскую игрушку «Железная дорога» - предел мечтаний. Но игрушка - это для детей, а новая линия на «Сибирском молоке» - для всех.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: