Новосибирск 2.1 °C

Принцип конкурса профмастерства на НЗХК: побеждаешь ты, а выигрывает весь завод

17.11.2001 00:00:00

«Рабочее совещание» участников конкурса перед стартом. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Помню, на излете застойного времени преподаватель политэкономии в университете заявил нам, студентам, неприемлющим тогда все, что так или иначе связано с застоем: «Когда я был в Японии, меня больше всего поразило, что в крупных компаниях проводятся соревнования между работниками типа нашего соцсоревнования и устраиваются конкурсы профессионального мастерства. А владельцы и директора компаний разъезжают по домам передовиков производства, вручают семьям похвальные листы и рассказывают о том, как они ценят этого работника». Мы были в шоке. Sony и Mitsubisi не могли у нас ассоциироваться с конкурсом «Лучший по профессии» и переходящим красным вымпелом за победу в нем.

Между тем, если отбросить политическую атрибутику прежних конкурсов профессионального мастерства, то останется главное - повышение профессионального уровня его участников. Это очевидно для руководства предприятий-лидеров в своих отраслях, которые проводили их раньше, проводят и сейчас. Новосибирский завод химконцентратов в этом смысле не исключение.

Вчера, например, прошел очередной конкурс. О том, что участвовать в общезаводском конкурсе для его рабочих престижно, говорит хотя бы тот факт, что отборочные туры сначала проводятся в цехах, и только 85 лучших в своих профессиях вышли в финал.

- Для нашего предприятия этот конкурс имеет особое значение, - поясняет директор НЗХК по производству Михаил Ядрышников. - Мы стараемся создать условия своим рабочим для повышения ими квалификации. Лучше будут работать рабочие - больше прибыли предприятию, выше зарплата на заводе и далее - больше отчислений на социальные программы. И второе - это подготовка классных кадров.

В этой связи стоит отметить, что среди финалистов традиционно есть учащиеся ПУ-62, которые проходят на заводе производственную практику.

- Для меня и практика учащихся на НЗХК, и участие наших парней в конкурсе очень важны, поскольку это и есть связь учебного процесса и производства, - считает директор профессионального училища Федор Пешняк. - И следует сказать, что это еще и отличный образец профориентационной работы. На практике парни получают до пяти тысяч рублей, за победу в конкурсе - дорогие призы от руководства завода и почетные призы от училища. Так что могут вполне аргументированно ответить своим ровесникам на вопрос: почему они выбрали себе рабочую профессию?

Интересно мнение самих участников - от «я человек азартный, а соревнование есть соревнование» до «в прошлом году был вторым, а знаю, что могу работать лучше». У водителя электрокара Елены Бущенниковой - свой стимул.

- Я единственная здесь женщина, но постараюсь выступить достойно, чтобы меня поддержали другие женщины-карщицы и создали в будущем свою женскую бригаду.

Немаловажная деталь - призы за победу - совсем не шуточные: музыкальные центры, видеомагнитофоны, последней модели электродрели. Говорят, что у одного из многократных победителей заводского конкурса чуть ли не вся бытовая техника в доме - с конкурсов. А победить не просто. Например, слесарям, фрезеровщикам, электрогазосварщикам, токарям даются такие задания, где допуск в погрешностях на изготавливаемых ими деталях самый минимальный - не штангенциркулем и даже не микрометром проверяется. Не удивительно, что победителю, как правило, повышают разряд, а это - примерно 20 процентов оклада дополнительно. И поэтому тот же конкурс профессионального мастерства на НЗХК - событие, участие престижно, победа в нем особенно желанна, а практическая польза от конкурса - всем.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: