Новосибирск 3.2 °C

Мы верим, что Станислав Поздняков станет исключением

17.11.2001 00:00:00

 Станислав Поздняков - гордость нашего города. То, что новосибирцы по праву могут гордиться своим земляком, наш саблист еще раз доказал, уверенно выиграв в октябре чемпионат мира во Франции и приведя сборную к победе в командном зачете.

Станислав поделился с нашим корреспондентом впечатлениями о прошедшем чемпионата мира:

- Основное впечатление - удовлетворение от успешно сделанной работы. Наша команда выступила очень хорошо на территории основных своих конкурентов.

- У меня такое чувство, что об успехах команды вы говорите охотнее, чем о своем...

- Дело в том, что когда выигрывает команда - это радость для всей сборной. А когда ты в личном зачете победил, а вся команда проиграла, это уже не то.

- Этот турнир чем-то отличался от других?

- Прежде всего тем, что он проводился во Франции, где фехтование очень популярно, соответственно очень большим был интерес публики. Финалы проходили в зале на десять тысяч мест. В результате невозможно было расслышать тренера, который стоял в трех метрах от меня. Ну и, конечно, судейская благорасположенность к хозяевам тоже присутствовала, но на это всегда стоит делать скидку. Если бы не судьи мы бы у французов не в одно очко выиграли, а, наверное, в десять.

- Вы чувствовали себя на чемпионате звездой?

- Наверное, нет. Хотя из всех иностранных спортсменов мне досталось больше всего аплодисментов. Все-таки у нас вид спорта камерный, мы не футболисты, не хоккеисты.

- Что-нибудь забавное на турнире случилось?

- Забавно было наблюдать реакцию соперников на исход жеребьевки. Венгры, уходя, крестились и благодарили бога, что им не достались русские, а потом начали подтрунивать над попавшими на нас итальянцами. Причем на Олимпиаде ситуация была диаметрально противоположной, тогда итальянцы издевались над венграми.

- Кстати об Олимпиаде, вы не планируете поучаствовать в ней еще раз?

- Дело в том, что «в сабле» с возрастом становится все труднее. Если провести аналогию с легкой атлетикой, то сабля - это спринт в фехтовании, и в ней после тридцати очень тяжело. Но не бывает правил без исключения, и мне будет очень приятно, если этим исключением стану я.

- И все таки в чем секрет успеха новосибирской школы фехтования?

- В людях. В тех, которые фанатично преданы спорту, и в тех которые нашли возможность ему помогать. Именно благодаря нашим человеческим качествам новосибирская школа фехтования смогла прежить девяностые годы, тяжелые и в социальной жизни, и в спорте.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: