Новосибирск 9.3 °C

Женское несчастье

17.11.2001 00:00:00

Наш корреспондент побывала в кризисном отделе для женщин

Фото из журнала "Огонек"

 Наконец-то у наших женщин появилась возможность отстоять свои права. Теперь почти в каждом районе работают отделы для женщин, попавших в трудную, кризисную ситуацию. В одном из них довелось побывать и мне.

- К сожалению, наши женщины сплошь и рядом попадают в такие ситуации, выйти из которых порой непросто, - искренне сокрушалась во время нашей встречи Наталья Хомлянская, директор Центра социального обслуживания населения Железнодорожного района, при котором вот уже четвертый год действует кризисный отдел для женщин. - Наша цель - помочь выйти из кризиса, найти себя.

Специалистам кризисного отдела все чаще приходится сталкиваться с малоизученным социальным феноменом - отказ женщин от своих детей.

- Недавно нам стало известно об одной многодетной матери, которая решила отдать двоих в детский дом, - рассказывает Наталья Геннадьевна. - Наши специалисты встретились с ней, поговорили. Оказалось, женщина воспитывает детей одна, давно не работает, время от времени выпивает. Семья живет на одно пособие. Но сказать, что мама запилась и опустилась, нельзя. Просто она устала тащить на себе все тяготы жизни, как может устать даже несгибаемый человек. К счастью, нам удалось уговорить ее взять себя в руки, подумать, наконец, о детях. Тревожит то, что этот случай не исключение. Все чаще такое происходит не с молодыми мамашами, а с женщинами в зрелом возрасте.

Нередко в отдел обращаются изнасилованные женщины, а также жертвы нападения или побоев. Как правило, они боятся об этом говорить, только 5-10 процентов из них обращаются в милицию. Остальные же, иногда даже в течение нескольких лет, носят в себе этот психологический стресс, превращая свою жизнь в мучение. При таких «застарелых» травмах психологам отдела приходится попотеть.

Вот какая история произошла с одной женщиной, медсестрой «скорой помощи». Однажды возвращалась она с работы ближе к полуночи - на улице в такое время редко кто попадается. Завернула в знакомый переулок и тут услышала за спиной чьи-то торопливые шаги. Хотела обернуться да не успела: сильные руки схватили ее за горло и начали душить. Мужской голос, угрожая, требовал денег. Опасаясь за свою жизнь, женщина из последних сил прошептала, что отдаст все. Когда кошелек с деньгами и меховая шапка перешли в руки к грабителю, жертва не побоялась спросить: «А на что я-то жить буду?» В ответ ей протянули 50 рублей.

- После такой встречи женщина не могла ни спать, ни есть - душила ненависть к своему обидчику, который так нагло отобрал ее «кровные», - рассказывает психолог отдела Наталья Дулепова. - И тогда мы, психологи, пошли на «хитрость». Мы попросили женщину представить такую ситуацию: она приехала по срочному вызову: человек при смерти. Подходит к больному, а им оказывается тот самый грабитель, только весь такой жалкий, измученный тяжелой болезнью. Перед ней встал вопрос: спасать его или нет?.. Когда женщина подняла глаза, полные слез, нам и без слов все стало ясно. Она простила этого человека, тем самым скинув с себя терзавшие ее переживания, и сейчас живет спокойно.

- Много внимания мы уделяем беременным. Большинство будущих мам переживают свое «интересное положение» беспокойно: одних страшит сам факт развития новой жизни в их организме, другие находятся под впечатлением рассказов об этом мам, бабушек, подруг, третьи заранее боятся самого процесса родов, - рассказывают сотрудницы отдела. - Вместе с психологической работой мы проводим и просветительскую, приглашаем на наши занятия акушеров-гинекологов. Контингент наших подопечных самый разный. Есть образованные, интеллигентные женщины из обеспеченных семей. Но встречаются и такие, с которыми приходится нянчиться как с малыми детьми, потому как больше им помощи ждать неоткуда. Есть у нас такая девушка, безработная, больная сифилисом и с большим сроком беременности. Носились мы с ней, как с родной. В больницу устроили, чтоб бесплатно вылечили, пеленки ей всем отделом запасали. А она взяла да и сбежала из больницы. Нашли ее у сожителя. Теперь вот убеждаем, чтобы хоть ради ребенка одумалась.

Здесь занимаются и такой немаловажной проблемой, как адаптация в современном обществе людей с ограниченными физическими возможностями, инвалидов, одиноких матерей, вдов, пенсионеров - людей, как правило, одиноких и порой глубоко несчастных.

- Случается и такое, что наша помощь требуется не одному человеку, а целой семье, - говорит социолог Ольга Тимофеева. - довольно часто близкие люди не могут между собой найти общего языка. Особенно если в семье есть ребенок-подросток или «проблемный» взрослый - алкоголик или наркоман.

- Встречаясь с людьми, иной раз трудно оставаться беспристрастной, - призналась мне юрист отдела Наталья Вершинина. - Как-то пришла ко мне на прием девяностолетняя бабушка, плачет: никакого житья на белом свете нет. «Помогите», - просит. Выяснилось, что не дают житья бедной старушке ее собственные внуки. Внук стоит на учете по делам несовершеннолетних, и внучка не подарок: подопьет и на бабулю родную с кулаками кидается, требует, чтоб жилплощадь освободила. А ведь квартира-то ее, старушкина, куда ж ей идти? Мы ей путевку всем отделом в санаторий собрались было выбивать, да в последний момент отказалась старушка: жалко внучков-то, говорит, как они без меня, без моей пенсии - пропадут ведь...

По признанию сотрудниц отдела, не всегда их помощь, совет сразу же решают проблемы обратившегося к ним человека. Но люди все равно приходят сюда снова и снова, чтобы выговориться и обрести хоть маленькую надежду...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: