Новосибирск 0 °C

Жемчужина Сибири

17.11.2001 00:00:00

Главный корпус санатория «Жемчужина» Сибири

 О «Жемчужине» я был наслышан давно. Поэтому, когда мне предложили путевку в этот санаторий, согласился без раздумий.

Главный корпус «Жемчужины» расположен в кромке соснового бора, что на берегу Бердского залива. С юго-запада, севера и востока здравницу окружает великолепный березовый лес. В день моего заезда - 28 сентября - наряд этих сибирских красавиц был багряно-золотистый. Затем легкие морозцы и ветры смахнули с них листву, и теперь березы в своем естественном белом одеянии. Их стройные, высоченные, белые-пребелые стволы видны из окон санатория. Куда ни глянешь, куда ни пойдешь, везде и повсюду березы, березы, березы.

Санаторий возглавляет Ф.Ф. Виноградов. Он бывший военный, полковник.

Пришел в скромный директорский домик, что находится поодаль от главного корпуса, открыл дверь и удивился - в приемной ни души. Подумал, что хозяина нет, и все-таки нажал на дверную ручку кабинета. Дверь легко отворилась. Я увидел в кресле за столом мужчину, свежего, энергичного, которому можно было дать никак не более 60 лет. На мой единственный вопрос, как удалось не только выжить, но и увеличить объемы работ по организации лечения и отдыха людей, Федор Федорович ответил:

- Ничего тут сверхъестественного нет. Надо просто хотеть, очень. Не ныть, а работать.

Услышав такое, сразу вспомнил Т.С. Мальцева, который постоянно подчеркивал, что лучше меньше знать, да больше хотеть. А Федор Федорович продолжал:

- Не хапать, не воровать, не обманывать своих партнеров, работать честно, доверяя друг другу. Когда я принял санаторий, у него были очень большие долги. Теперь их нет. Заработную плату выдаем дважды в месяц.

И надо сказать, что врачи, медицинские сестры, работники столовой, горничные, другой обслуживающий персонал честно и добросовестно исполняют советы и требования директора.

За отличное обслуживание отдыхающих - награда от директора здравницы Ф.Ф. Виноградова
 На первом приеме лечащего врача И.А. Николаевой я пожаловался на невесть откуда появившуюся боль под левой лопаткой и в пояснице. Первое, что сделала Ирина Алексеевна, - очень тщательно расспросила меня о том, когда и при каких обстоятельствах появились эти боли и как они проявляются. Измерила артериальное давление, проверила сердцебиение, дыхание, внимательно прочла мою санаторно-курортную карту и назначила лечение.

Лечение и отдых во многом зависят от бытовых условий. Первого октября в нашу двухместную комнату явилась молодая женщина и представилась:

- Я - сестра-хозяйка санатория. Звать меня Вера Владимировна Гаева. Прошу ваши замечания и предложения об условиях проживания в нашей здравнице.

Мы сказали. На следующий день явился электрик Николай Дмитриевич и сделал так, как должно быть.

Потом что-то забарахлил настенный радиоприемник. Вера Владимировна тотчас же направила радиста, и неисправность была устранена. Горничная З.В. Миняева каждое утро тщательно убирала нашу комнату, вовремя меняла постельное белье.

Особенностью санатория «Жемчужина» является то, что здесь по путевкам «Мать и дитя» лечатся дети. Взрослым они не мешают. Живут с родителями в отдельных коттеджах-корпусах, где им предоставлены помещения типа однокомнатных квартир со всеми коммунальными удобствами. Питаются в общей столовой за отдельными столиками. Лечение получают по назначению врачей в строго установленное время.

- Есть ли результат? - спросил я у одной молодой мамы.

- Конечно, - ответила женщина. - Когда мы приехали сюда, у сына на пальцах были глубокие кровоточащие раны. А сейчас, посмотрите, ранки затянулись, пальчики зажили, мы чувствуем себя значительно лучше.

Всем известно, что для здоровья, а тем более для лечения человека первостепенное значение имеет рациональное питание. В санатории «Жемчужина» оно обильное, разнообразное, вкусное, насыщенное витаминами в виде свежих овощей, которые подают отдыхающим в неограниченном количестве, а также соков и натуральных фруктов.

Столовой санатория управляет молодая женщина М.Г. Качурина. В зале, где питаются отдыхающие, постоянно присутствует диетсестра Е.Ю. Потапова.

Для каждого заезда разрабатывается культурная программа познавательно-развлекательного характера. Отдыхающие конца сентября - середины октября побывали на экскурсиях в музеях геологии СО РАН, восковых фигур, в Ботаническом саду, посетили несколько концертов художественной самодеятельности, смотрели видеофильмы.

Культурно-массовую работу возглавляет Л.М. Гашенко. Она информирует отдыхающих о предстоящих культурных мероприятиях в столовой, а также и при помощи искусно выполненных объявлений, которые пишет художник-оформитель А.П. Мельников. Каждое его объявление - это произведение искусства.

Традиция санатория. В день Победы - 9 Мая фронтовики, отдыхающие в «Жемчужине», получают обед из солдатской кухни здравницы
 - Бывают месяцы, когда санаторий переполнен, - сообщила на встрече с нами главный врач О.В. Чуралева. - За прошлый год, например, отдохнули и пролечились в нашей здравнице три с половиной тысячи человек.

Перед отъездом внимательно прочел отзывы отдыхающих в книге замечаний и предложений. Все записи, за исключением одной, - это благодарности и слова признательности директору санатория, главному и лечащим врачам, медицинским сестрам, работникам столовой, горничным, другим сотрудникам санатория.

«У нас сложилось впечатление, - записали 3 августа 2001 года Т.В. Смолеусова, Т.А. Кондратьева и Г.А. Бухарова, - что весь персонал санатория просто счастлив оттого, что мы здесь отдыхаем».

И.В. Горбачева, которая отдыхала здесь в июле, написала: «Нет лучше в целом мире, чем «Жемчужина» в Сибири».

Петр Васильевич Олещев приехал на лечение в «Жемчужину» в третий раз. На вопрос, как ему здесь нравится, заявил:

- Если бы не нравилось, в третий раз не приехал бы.

Ветеран железнодорожного транспорта В.Д. Клыков сказал:

- Если дадут путевку, и в следующем году поеду только сюда, в санаторий «Жемчужина». Здесь тихо, спокойно, великолепная природа, лес, хорошее питание, отличное лечение и обслуживание.

Полностью согласен с Василием Дмитриевичем, с которым прожили в одной комнате двадцать дней. Если предоставится возможность еще полечиться и отдохнуть, тоже буду проситься только сюда, в «Жемчужину» Сибири.

Анатолий ПЕТУХОВ,
член Союза журналистов России,
инвалид Великой Отечественной войны

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: