Новосибирск 9.9 °C

Смычка города с деревней идет нормально

17.11.2001 00:00:00

 На недавно проходящих в городе Днях урожая особым вниманием Октябрьского района пользовались делегации из Чанов, Купина и Венгерова. Это и понятно, именно эти сельские районы закреплены за Октябрьским в рамках программы о развитии сотрудничества города с районами области. Гостей провезли с экскурсией по городу и предприятиям района, пригласили на специально подготовленную программу в театр «Старый дом» и, как и положено радушным хозяевам, угостили праздничным ужином в гостинице «Обь». Одним словом, скучно не было, и воспоминания у гостей остались самые теплые.

***

Многие, наверное, еще помнят те времена, когда связь города с деревней была весьма прочной. Даже слишком! На бескрайних уборочных полях области в поте лица трудились профессора и академики, оставив до лучших времен свои научные разработки. Студенты вузов тоже начинали учебу с сельхозугодий. У городских школьников «страда» начиналась весной в овощехранилищах, и весна соединялась не с цветением черемухи, а с запахом гниющих овощей, которые приходилось перебирать, стоя по колено в вонючей жиже. Перегибов, прямо скажем, было немало. Однако позже, когда связи города с деревней прервались, стало очевидно, что вместе с водой был выплеснут и ребенок.

Постановление главы областной администрации и мэра «О развитии сотрудничества города Новосибирска с районами области», принятое в апреле прошлого года, и имело своей целью возобновить прерванные связи, но уже на новых разумных взаимовыгодных и взаимополезных условиях. Руководство района, в частности, взяло на себя организационную работу по установлению контактов между предприятиями и сельхозпроизводителями. Фабрика «Северянка» теперь широко сотрудничает с Чановским и Венгеровским потребительскими обществами. ПАТП-5 поддерживает контакты с АО «Щегловское» Чановского района - получая мясо для своей столовой в обмен на помощь по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта. У завода «Большевик» с чановским ЗАО «Покровское» - тоже взаимовыгодный бартер - обмен своей продукции на мясо... Список можно продолжить. А Мелькомбинату N 1 дружить с селом сам бог велел - основными поставщиками зерна на этом крупнейшем за Уралом предприятии в мукомольной промышленности, естественно, являются сельхозпроизводители области.

Жители Октябрьского района уже имели удовольствие по достоинству оценить продукцию Купинского молочно-консервного завода, магазин которого открыт по улице Никитина. Выделены площади для торговли продукцией подшефных районов и на Октябрьском рынке.

Экономическими связями, естественно, дружба города с областью не ограничивается. Актеры театра «Старый дом» постоянно выезжают к сельчанам подшефных районов со спектаклями. Больница скорой помощи N 2 проводит оперативное лечение сельских жителей. Районный отдел образования отправил большую партию книг для чановского детского дома и передал фотоаппараты для детей с задержкой психического развития. Средняя школа в Венгерове получила в качестве подарка швейные машинки от фабрики «Северянка» и компьютер от администрации Октябрьского района... Дети из районов отдыхают в санатории «Лунный камень», в свою очередь дети из семейного дома Плучевских Октябрьского района отдыхают в оздоровительном центре поселка Чаны... Одним словом, дружат с удовольствием и семьями.

***

Если посмотреть на ситуацию объективно, то на сегодняшний день во взаимоотношениях с селом именно город в большей степени остается «рукой дающей», а село «берущей», хотя в перспективе предполагается, что отношения выравняются, как это и планировалось. Но для этого сама ситуация в деревне должна кардинально измениться.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: